- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

В Сочи проводят мероприятия, направленные на снижение аварийности на дорогах

На курорте продолжается реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Уже приведены в порядок десятки километров дорожного полотна, всегов этом году отремонтируют около 85 километров. Работа продолжится и после – до 2024 года на ремонт дорог курорт ежегодно будет получать по 830 миллионов рублей.

Однако, работа в рамках нацпроекта не ограничивается только ремонтом покрытия. Задача – не только улучшить качество трасс, но и сократить количество аварийно-опасных участков. Это возможно благодаря установке дополнительных светофоров, ограждений и дорожных знаков. Результатом комплекса мероприятий на курорте должно вдвое сократиться количество ДТП и в 3,5 раза снизиться число аварий с летальным исходом.

– В рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в городе не только ремонтируют и строят дороги. Мы добавили знаки «пешеходный переход» – упор сделали на участки у школ и детских садов. Также провели ряд мероприятий, чтобы пешеходные переходы стали наиболее безопасными, – рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации г. Сочи Юрий Усачев.

Упомянутые наземные пешеходные переходы сделали приподнятыми – визуально они напоминают так называемых «лежачих полицейских», только более широких. Их, как правило, устанавливают на опасных участках – там, где чаще всего происходят ДТП с участием пешеходов.

Повышать безопасность участников дорожного движения помогают также профилактические меры. На посту Магри сотрудники ГИБДД регулярно раздают листовки водителям и объясняют правила дорожного движения. Выезжают также в детские сады и школы, где вместе с педагогами проводят теоретические и практические занятия. Одно из последний состоялось в гимназии №8. Сотрудники ГИБДД провели с ребятами профилактическое занятие и рассказали о правилах поведения пешехода на проезжей части. Чтобы привлечь большее внимание детей и их родителей, всем участникам акции вручили специальные грамоты.

фото instagram.com

[1]