- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

В Сочи прошла торжественная презентация Чемпионата мира по практической стрельбе из пневматического пистолета

Крупные международные соревнования пройдут на курорте в апреле 2021 года. В рамках презентации спортсмены Федерации практической стрельбы России – чемпионы страны и мира передали Музею спортивной славы города Сочи кубки, вымпелы и другие трофеи, завоеванные на престижных соревнованиях. А на выходе из музея гостей ждал флешмоб — молодежь Сочи выстроилась в форме числа 2021.

Презентация ЧМ2021 [1]

После этого в парке «Ривьера» своё мастерство показали юниоры – члены сборной России по практической стрельбе, громко заявившие о себе на предыдущем Чемпионате мира по Action air – 2018 в Гонконге: Максим Котляр, Полина Рунова и другие. Они выполнили упражнения c пневматическим оружием на специально оборудованной площадке. Почётные гости и зрители также могли попробовать свои силы и поразить мишени из пневматических пистолетов.

— Практическая стрельба – довольно молодой вид спорта для России, но несмотря на это он быстро набирает популярность в нашей стране. Повсеместно открываются секции, в том числе и в городе Сочи появилась такая секция, а это значит, что у наших мальчишек и девчонок расширились возможности для занятий спортом. Для нашего города Чемпионат мира по стрельбе в 2021 году – ещё одно важное международное спортивное событие. Мы принимаем эстафету у Гонконга. Подготовка к Чемпионату требует серьезного отношения к вопросам обеспечения безопасности, сервисам медицины, транспорта, набору и обучению волонтёров. Сочи готов поделиться своим богатейшим опытом по всем этим направлениям. Уверен, Чемпионат мира по стрельбе 2021 года пройдет на высочайшем организационном уровне, — сказал глава курорта Анатолий Пахомов.

Право на проведение престижного международного события Сочи выиграл в прошлом году. В борьбе за это право принимали участие 20 стран мира.

— Когда люди увидели наш презентационный ролик с красотами города, с его гостеприимством, с великолепно развитой инфраструктурой, с такими спортивными объектами, с безукоризненно чистыми набережными, скверами, парками, решение было однозначно – Чемпионату мира быть в Сочи, — рассказал президент Федерации практической стрельбы России Михаил Гущин.

Популяризацией практической стрельбы как вида спорта в нашей стране занимается Герой России, президент ассоциации «Братство краповых беретов «Витязь» Сергей Лысюк. Сегодня в честь будущего Чемпионата он высадил памятную магнолию на Аллее славы в парке «Ривьера».

Презентация [2]

В ближайшее время на официальном сайте [3] соревнований будет объявлен всероссийский конкурс талисманов Чемпионата мира по практической стрельбе из пневматического пистолета. Все желающие смогут прислать свои проекты неофициальных талисманов, олицетворяющих основные ценности этого вида спорта: точность, скорость, безопасность. Сочинские школьники уже подготовились к этому конкурсу, их рисунки были представлены сегодня в рамках торжественной презентации. Победители городского конкурса в каждой возрастной категории были награждены дипломами.

[4]