В Сочи 26-29 мая пройдет самый зелёный фестиваль Green Go Fest

Green Go Fest — самый мощный заряд зелёной энергии 2021 года. Первый в России эко-френдли фестиваль осознанного потребления, помогающий продвижению идеи экологизации человека, общества и бизнеса. Фестиваль просветительской направленности, главная идея которого заключается в том, чтобы объединить на одной площадке представителей сферы устойчивого развития и экологии. Green Go Fest соберёт людей и проекты в своеобразную  экосистему, на площадках которой будут открыты возможности для образования и общения людей из разных городов и сфер деятельности. 

В России внедрение принципов концепции устойчивого развития и экологической ответственности только началось, и на данный момент релевантного опыта крайне мало. Основная задача фестиваля Green Go Fest — собрать на одной площадке людей, уже достигших успеха в этой сфере. Концепция устойчивого развития сейчас внедряется не только среди крупных производителей, но и начинается применяться в малом и среднем бизнесе, например кафе или магазинах. У участников фестиваля будет возможность перенять опыт  профессионалов и поделиться  свежими идеями.  

       Сам фестиваль будет организован с учётом основных принципов устойчивого развития: все собранное вторичное сырье будет отправлено на переработку либо будет использовано повторно; все пищевые отходы будут переработаны в гумус, который в дальнейшем будет использован для высадки деревьев; из пластиковых отходов будет  изготовлена тротуарная плитка.

Фестиваль пройдёт с 26 по 29 мая в Сочи. В нём примут участие более 500 человек, это представители Российского экологического оператора, контролирующего в России обращение с ТКО, активисты эколого-просветительских  движений, экологи, крупные компании, успешно занимающиеся переработкой отходов и внедряющие у себя на производстве зелёные стандарты работы, молодёжные и волонтёрские организации, занимающиеся вопросами экологии и просвещения, представители zero waste сообщества (zero waste — набор принципов, направленных на сведение к минимальному количеству мусора посредством многоразового использования предметов и вещей).

Участники узнают о свежих трендах устойчивого развития, новых технологиях в сфере обращения с отходами, тенденциях экологичного образа жизни в современных реалиях, принципах ответственного потребления и о том, как можно легко изменить свои привычки в пользу природы. Также пройдут творческие мастер-классы, в том числе и по апсайклингу (переделке), где каждый сможет научиться дарить вторую жизнь вещам. Кроме того, в рамках фестиваля пройдет акция «Разделяй перерабатывай». Три дня (27,28 и 29 мая) с 13:00 до 16:00 будет приниматься вторсырье, которое в дальнейшем будет оправлено на переработку.

Спикерами фестиваля выступят:

➖ Алина Усманова @alinausmanova, представитель публично-правовой компании «Российский экологический оператор» @ppk_reo, контролирующей в России Обращение с ТКО. Алина Усманова расскажет о деятельности и целях ППК, а также затронет насущные проблемы реформы обращения с ТКО в России 

➖ Николай Коффт, управляющий партнёр и директор по развитию компании «Современные Экологические Технологии» @smartcara_rus, занимающейся  поиском, анализом и внедрением на российский рынок и стран СНГ новых и эффективных решений для переработки органических отходов. Николай Коффт поделится практикой обращения с пищевыми отходами и продуктами с истекшим сроком годности в HoReCa и Retail.

 ➖ Илья Цигельницкий, основатель бренда “Pro Eco Pen”  @proecopen, который дарит вторую жизнь пакетам Tetra Pak, превращая их в такие нужные в повседневной жизни вещи, как блокноты, воронки, зажимы и даже чехлы для телефона. Компания на своём примере демонстрирует, что у пластика есть вторая жизнь, которая несет в себе пользу.

➖ и многие другие

В программе фестиваля: 

✅ Зелёный Лекторий образовательная площадка для тех, кто хочет быть в теме устойчивого развития, экологической ответственности и переработки отходов.

✅ Food Market — еда без вреда, площадка где не только вкусно, но и полезно. Здесь каждый сможет попробовать экологичные продукты, созданные без вреда для здоровья человека и окружающего мира. Например, будут представлены бургеры из растительного мяса, безлактозные молочные коктейли и безглютеновая выпечка.

✅ Green Market — ярмарка с экопродукцией, на площадке будут представлены экологичные товары, изделия ручной работы и ресайкл продукцией (из вторичного сырья, переработанных материалов).

✅ Йога/Кросcфит зона/Sup Surf Station   — площадки для активных и спортивных. На площадке разработана специальная программа на все дни фестиваля.

✅ Главная сцена — сердце фестиваля и место встречи всех участников. Здесь массовые спортивные мероприятия, розыгрыш подарков от партнёров и концерты хедлайнеров каждый день. 

🔥Закрытие фестиваля пройдет вместе с группой Pompeya

Основными организаторами фестиваля выступают публично-правовая компания «Российский экологический оператор», контролирующая в России обращение с ТКО, и Recycle Community. Они объединились для популяризации концепции устойчивого развития и принципов цикличной экономики среди широких масс населения.

Добавить комментарий