В образовательном центре «Сириус» открылся экспериментально-выставочный полигон «Ego» (Сочи)

Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» совместно с образовательным центром «Сириус» открыл экспериментально-выставочный полигон «Ego», посвященный эмоциональному и социальному интеллекту человека. Как сообщает корреспондент федерального сетевого издания RusNews1 со ссылкой на официальный сайт «Сириус», пространство полигона, разделенное на три развивающие образовательные зоны, дает посетителям возможность научиться лучше понимать себя и других людей. Специальные экспонаты —  интерактивная модель мозга, тренажеры, которые переводят нейрофизиологические процессы в звуки и помогают учиться регулировать силу своих эмоций. Несколько объектов полигона позволяют экспериментировать с синхронизацией мозговых волн разных людей, помогают видеть эмоции других и даже поговорить «с самим собой». Также в пространстве полигона «Ego» представлены тесты и игры, направленные на развитие эмпатии, саморегуляции, коммуникации и других социальных навыков с позиции эмоционально интеллектуального поведения.В основе эмоционального интеллекта – способность понимать свои эмоции и эмоции других людей, социальная чуткость, умение общаться, сотрудничать. Площадка полигона «Ego» в «Сириусе» предоставляет и детям и взрослым уникальную на сегодняшний день возможность развивать навыки эмоционального интеллекта с помощью современных технологий и художественных решений.

— Одна из основных задач фонда «Вклад в будущее» – содействие развитию современной и эффективной образовательной среды, способствующей формированию универсальных навыков и компетенций, значимых для современного быстроменяющегося, усложняющегося и многообразного мира XXI века. Мы убеждены, что развитые навыки социального характера помогут детям развиваться гармонично, вырасти успешными и счастливыми. Возможность развития и совершенствования эмоционального интеллекта должна быть доступна каждому ребенку в России. Открытие полигона «Ego»  очередной шаг на этом пути, — отметила исполнительный директор благотворительного фонда «Вклад в будущее» Юлия Чечет.

Центр «Сириус» завершает первый год работы новой образовательной программой — проектной сменой для ребят, увлеченных наукой. Специально для них в главном медиацентре Олимпиады 2014, а теперь новом здании «Сириуса», созданы необычные, сложные, насыщенные технологиями и смыслами пространства. В проектных лабораториях и мастерских школьники могут работать над конкретными проектами, в «Полигонах» — экспериментировать, проводить испытания, обсуждать новые идеи и результаты проектов.

На фото из архива центра «Сириус» : Герман Греф (Сбербанк).

Добавить комментарий