В мэрии Сочи провели совещание по решению проблем обманутых дольщиков

В заседании приняли участие прокурор города Игорь Грязнов, начальник УВД Сочи Сергей Огурцов, руководитель следственного отдела по городу Сочи СК Пётр Косенков, начальник Адлерского отдела службы судебных приставов Давид Кириченко, главы районных администраций и руководители ресурсоснабжающих организаций курорта. Как отметил мэр Сочи Алексей Копайгородский, решить проблемы дольщиков и самостроев можно только совместными усилиями — с силовым блоком и ресурсниками. 

— Необходимо наладить межведомственное взаимодействие таким образом, чтобы на самом начальном этапе искоренить возможность самовольного строительства на территории Сочи, — отметил мэр Алексей Копайгородский. 

Он подчеркнул, что главной задачей этой работы должно стать решение проблем людей, обманутых застройщиками. Для этого необходимо использовать все возможные законные механизмы. Одним из таких механизмов является Фонд содействия в защите прав участников долевого строительства Краснодарского края. На рассмотрении в краевом фонде два сочинских объекта, в которые были вложены денежные средства граждан по 214-ФЗ. Это недострои ООО «Ида» по улице Санаторной и ООО «Сочи Абсолют» по улице Островского. В случае положительного решения эти дома будут достраиваться за счёт фонда. 

В 2018 году в краевом реестре значилось 28 проблемных объектов долевого строительства, сейчас в нём уже 18 таких объектов. 13 из них достраивают инвесторы, уже заключено восемь соглашений. Среди них — объект ООО «Фристайл» по переулку Трунова, который достраивает компания-инвестор «Альпика». 185 семей, вложивших средства несколько лет назад в долевое строительство, смогут получить свои квартиры уже этим летом. Этот же инвестор достраивает один из самых крупных объектов долевого строительства — ЖК «Курортный». Здесь застройщиком были нарушены права более 400 дольщиков. Строительство сейчас идёт полным ходом, решаются юридические вопросы.

Кроме того, в этом году должны быть завершены работы по устройству инженерных сетей в ЖК «Москва» на улице Депутатской, ЖК «Горка» на Первомайской и в двух объектах ООО «Ида»: на Пасечной и на Виноградной.

Добавить комментарий