В мае запускается новый проект SIRIUS DANCE DAYS 

РИА RUSNEWS1. СИРИУС. В первые дни мая в Парке науки и искусства «Сириус» впервые пройдет проект SIRIUS DANCE DAYS. В программе – выступления солистов «Урал Оперы Балета», театра имени Станиславского и Немировича-Данченко и Большого театра России. Художественный руководитель проекта – народная артистка России Светлана Захарова. В пресс-службе Сириуса сообщили, что SIRIUS DANCE DAYS – тематический проект, посвященный самым разным направлениям танца. Он впервые пройдет на федеральной территории и объединит молодые и статусные коллективы ведущих театров страны. «Урал Опера Балет», театр имени Станиславского и Немировича-Данченко и Большой театр России представят номера современной хореографии и классические постановки в хореографии выдающихся балетмейстеров мира. Таким образом, мотив диалога классики и современности станет определяющей особенностью проекта. Каждый из театров покажетодноактный балет и дивертисмент ярких номеров своего репертуара.

Художественный руководитель проекта – народная артистка России Светлана Захарова. Прима-балерина Большого театра исполнит культовые номера классической хореографии в рамках заключительного вечера.

«SIRIUS DANCE DAYS дополняет и расширяет палитру традиционно представляемых видов искусства на федеральной территории. В фокусе проекта – диалог классики и современности на примере классического балета, сохраняющего актуальность сквозь века, и современного танца – необходимого для дальнейшего развития искусства. Концерты трупп ведущих театров России в тандеме с широкой просветительской программой позволят максимально глубоко погрузиться в тематику, познакомиться с историей и традициями исполнительского искусства. Тщательно продуман и период проведения проекта – он приурочен к Международному дню танца, который отмечается накануне старта SIRIUS DANCE DAYS», – отметила Светлана Захарова.

3 мая. Урал Опера Балет

Ведущие солисты балетной труппы екатеринбургского театра представят вечер современной хореографии. Его откроет спектакль Антона Пимонова Brahms Party, ставший одним из фаворитов премии «Золотая маска» в 2020 году. Это вторая редакция балета «Любовные песни», поставленного хореографом на музыку знаменитых вокальных циклов Иоганнеса Брамса. В неоклассической постановке задействовано девять солистов, которые, шутливо соревнуясь между собой, представляют энергичный и оригинальный образец мужского балета.

Во втором отделении солисты исполнят миниатюры современной хореографии из репертуара театра.

6 мая. Московский академический музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко.

В первом отделении солисты прославленного театра представят спектакль Максима Севагина «БЛУМ» (в переводе с английского – «цветение»). Неоклассическая постановка на музыку Антонина Дворжака рисует историю расцвета любви девяти пар – отсюда ее название.

Во втором отделении зрителей ждет гала из фрагментов балетных постановок известных мировых хореографов на музыку великих классиков и современных рок-исполнителей: «Романс», «Призрачный бал» и «Странный дуэт» Д. Брянцева на музыку Свиридова, Шопена и Штрауса, «Именинный вальс» А. Кайдановского и адажио из балета «Щелкунчик» Ю. Посохова на музыку Чайковского, Radio and Juliet Э. Клюга на музыку британской рок-группы Radiohead.

8 мая. Большой театр России 

Откроет вечер легендарный одноактный балет «Кармен-сюита» в хореографии А. Алонсо на музыку Ж. Бизе в транскрипции Р. Щедрина. Партию Кармен исполнит народная артистка России Светлана Захарова. Роли горделивого Хосе и страстного Тореро исполнят премьеры Большого театра Артемий Беляков и Денис Савин.

Во втором отделении звезды и танцовщики главного театра России представят дуэты из классических спектаклей балетного репертуара, среди которых: «Ромео и Джульетта» на музыку С. Прокофьева в хореографии Л. Лавровского, «Талисман» на музыку Р. Дриго в хореографии М. Петипа, «Пламя Парижа» на музыку Б. Асафьева в хореографии В. Вайнонена, «Умирающий лебедь» на музыку К. Сен-Санса в хореографии М. Фокина, «Дон-Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского. 

Роли в мировых шедеврах исполнят Светлана Захарова,Арина Денисова и Артемий Беляков, Анастасия Сташкевич и Вячеслав Лопатин, Елизавета Кокорева и Алексей Путинцев, Ана Туразашвили и Денис Савин, Элеонора Севенард и Денис Родькин.

Концерты SIRIUS DANCE DAYS пройдут в Большом зале Парка науки и искусства «Сириус». Начало в 19:30 ч.

Информация не является рекламой.
Текст и фото пресс-службы Сириуса.

Добавить комментарий