- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

В Краснодаре вводят в эксплуатацию один из старейших долгостроев — ЖК «Изумрудный»

Сейчас идёт итоговая проверка перед сдачей домов в эксплуатацию, примерно через три недели планируется, что жители получат ключи от своих квартир. Об этом во время рабочего объезда заместителю председателя правительства России Виталию Мутко и губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву рассказал глава Краснодара Евгений Первышов.

— Мы создали межведомственную комиссию и стали в ручном режиме искать алгоритм действий по каждому проблемному дому. В результате за два года порядка семи тысяч человек убрали из числа обманутых дольщиков. По сути — механизмы найдены. Осталось определиться с источниками финансирования, — сказал Вениамин Кондратьев.

В рабочем объезде также принял участие первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко.
Два литера ЖК «Изумрудный» расположены по ул. им. Мачуги, 2. В них — 465 квартир.

Строительство началось в 2003 г., возводила комплекс компания «Стройинтеркомплекс». Однако в 2005 г. работы полностью прекратились.

Литер 5 — трёхсекционное 16-этажное здание. Литер-6 — трёхсекционный, в нём 19 этажей на 284 квартиры.

Достройкой домов занимался инвестор — ООО «ВСВ-Гидрострой».

Сейчас в домах завершены все строительно-монтажные работы. Они подключены к сетям водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и электрическим сетям.

Сделано благоустройство территории, идут работы по обустройству детской площадки.

— Активная достройка этого комплекса началась три года назад — с работы межведомственной комплексной комиссии, организованной по инициативе губернатора Кубани. Сейчас объекты полностью построены, идёт процесс сдачи в эксплуатацию. Осталось устранить незначительные замечания. Рассчитываем, что в течение двух недель пройдём процедуру ввода двух литеров — это 465 квартир — в эксплуатацию. Уже через три недели планируем, что дольщики начнут получать ключи от квартир, — сказал Евгений Первышов.

Фото krd.ru

[1]