В Имеретинской низменности пройдет этап Мирового тура FIVB по пляжному волейболу

С 26 по 30 мая 2021 года в Сочи, в отеле «SPORT INN» пройдёт одно из самых главных и ожидаемых международных соревнований по пляжному волейболу — этап Мирового тура FIVB.

Мировой тур FIVB — самый престижный и статусный турнир в этом виде спорта. На сочинском этапе соберется элита мирового пляжного волейбола, лучшие спортсмены из более чем 30 стран мира. Россия уже 14 раз подряд принимает соревнования сильнейших пляжного мира, этот турнир занимает прочное место в международном календаре и славится своим гостеприимством, качеством организации и любовью зрителей.

Впервые в России этап Мирового тура по пляжному волейболу прошел в 1998 году в Москве.

Чаще всего этапы проходили в Москве – в различных локациях, культовых для российской столицы: на Водном стадионе, в Лужниках, на Поклонной горе и Парке Горького. Несколько раз этапы Мирового тура проходили в Санкт-Петербурге.

Два года подряд этапы Мирового тура принимал Сочи, на пляжных кортах Sport Inn Hotel&Wellness  — в 2015 и 2016 годах.

В 2014 году российская пара впервые завоевала золото на домашнем этапе Мирового тура – в Москве это удалось сделать паре Вячеслав Красильников/Константин Семенов.

В 2019 году пара Олег Стояновский/Вячеслав Красильников впервые в истории российского пляжного волейбола выиграли чемпионат мира и финал Мирового тура.

***

ФОРМАТ ТУРНИРА

(одинаковый для мужских и женских команд)

– Квалификация (8 путевок в основной раунд)

– 8 групп по 4 команды, игры в формате мини-«Финалов четырех»

– 1/16 финала («Last 24) – 8 пар, играют команды со вторых и третьих мест в группах

– 1/8 финала – победители групп против победителей пар 1/16 финала

– Четвертьфинал, полуфинал, за 3-е место, финал.

ПРИЗОВОЙ ФОНД

– 300 тысяч долларов

– По 150 тысяч долларов в мужском и женском турнирах

– По 20 тысяч долларов на пару получат победители.

***

Вячеслав Красильников, чемпион мира по пляжному волейболу: «Едем в Токио за медалями, через Сочи».

– В какой форме находитесь сейчас? И какие планы на ближайшее время?

– Сейчас я активно набираю форму, наверстываю пропущенный коронавирусный год. У нас идет стадия подготовки к Олимпийским играм. Играем под нагрузкой, так что это один из этапов. Выйти на пик нам надо именно к Токио. Сейчас получаем игровую практику, что очень важно. С 26 мая в Сочи стартует Мировой тур, мы очень ждем этого события. Год не играли дома международные турниры. Надеемся на поддержку трибун. В Сочи всегда горячий прием, классная атмосфера и топовая организация. Уверен, мы должны показать высокий уровень игры и порадовать своих болельщиков.

– Календарь в других видах спорта до сих пор часто меняется. Насколько вы вообще комфортно и уверенно себя чувствуете за несколько месяцев до старта Олимпийских игр?

– Хотелось бы больше игр, но нет опасений, что окажемся в недостаточном тонусе. Надо быть уверенным в своих силах. Убежден, тренерский штаб сделает все правильно, подготовит нас как надо, и мы добьемся наилучших результатов.

– Олимпийские игры в Токио станут вторыми для вас. Первыми были в Рио. Насколько опыт 2016 года, на ваш взгляд, важен и поможет вам в Токио?

– Конечно, поможет. Главное, я знаю, как мой организм ведет себя на Олимпийских играх. Видел, как супертитулованные команды переживают и начинают рассыпаться из-за психологических проблем. Мегаответственность слишком сильно давит. Надеюсь, мое спокойствие, уверенность и опыт помогут и Олегу (Стояновскому – прим. OС). И мы вместе как одно целое пойдем к медалям.

– Что ждете сами от себя на этих Играх? Ведь болельщики наверняка ждут только золота?

– Конечно, мы едем туда за медалями и будем стремиться к высшим наградам.

Добавить комментарий