В Имеретинке приступили к сносу незаконного строения

Решение о сносе самостроя на улице Нижнеимеретинской было принято судом ещё в декабре 2018 года. Но исполнять его застройщик Гаяне Татулян не торопилась. Спустя несколько месяцев администрация через суд получила право снести незаконный объект. Сегодня утром на Нижнеимеретинскую подъехала специальная техника. Подобраться к незаконному строению оказалось сложно – по всему периметру здания были выставлены самосвалы. Так застройщик, возможно, хотел воспрепятствовать сносу незаконного здания, что только усугубляет ситуацию. За подобные действия нарушителю грозит штраф. К тому же, такие меры неэффективны — через пару часов при помощи тягачей технику, препятствующую работам, убрали и начался снос по решению суда.

С 2014 года территория Имеретинской низменности является особо ценной зоной. Здесь на федеральном уровне запрещено строительство многоквартирных домов — максимум трёхэтажный частный дом на одну семью. Однако этот запрет не остановил Гаяне Татулян.

Получив в ноябре 2017 года разрешение на строительство на улице Нижнеимеретинской индивидуального жилого дома высотой в три этажа (не более 12-ти метров), площадью застройки 327,68 м², Татулян сразу приступила к строительству. Спустя три месяца администрацией города Сочи были выявлены нарушения параметров выданного разрешения – и в части высоты здания, и в части площади застройки.

В итоге на месте частного дома вырос многоквартирный. Высота здания была выше 14-ти метров. Общая площадь строения превышала разрешённую в разы – на месте здания площадью 765 м² был многоквартирный дом в 3791,5 м². В незаконном доме выявлено 96 помещений, согласно сведениям из ЕГРН, ни одно из них застройщик не успел продать.

Администрация подала иск об обязании Гаяне Татулян снести самострой за свой счёт. Однако Адлерский районный суд отказался удовлетворять требования властей. А вот в апелляционной инстанции самострой всё же было решено снести.

Глава Сочи Анатолий Пахомов лично встречался во время обходов с застройщиками, нарушающими разрешённые параметры строительства. Он предупреждал их, что не стоит достраивать свои незаконные дома, мэрия будет обязана настаивать на сносе. В прошлом году уже были снесены два самостроя: на улице Ружейной и на пересечении Нижнеимеретинской улицы и улицы 65 лет Победы. Сейчас силами подрядной организации ведутся работы по сносу незаконного дома на Перелётной.

Мэрия в очередной раз напоминает, что решения суда по сносу самостроев должны выполнены. И если застройщик не сделает этого самостоятельно, то администрация сделает это силами подрядных организаций. Оплачивать эту работу застройщику всё же придётся, иначе после ряда законных действий он будет лишён земельного участка, на котором расположен самострой.

Перечень крупных объектов, подлежащих сносу по решению суда, можно изучить по https://www.sochi.ru/zhizn-goroda/gradostroi/obekty-nezakonnogo-stroitelstva/snos/

Добавить комментарий