- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

В центре Сочи планируется построить многофункциональный спортивный комплекс

Новое здание будет расположено на муниципальном земельном участке на улице Чайковского. Об этом корреспонденту РИА Rusnews1 сообщили во время объезда главой Сочи Алексеем Копайгородским Центрального района. Мэр подчеркнул, что участок необходимо использовать только согласно его целевому назначению – для строительства спортивного объекта.

В комплексе планируется расположить 25-метровый бассейн на шесть дорожек и небольшой детский бассейн, спортивные залы для футбола и регби, а также для занятий различными видами борьбы. Сейчас уже специалистами проводится предпроектная подготовка, затем будут сделаны проектно-изыскательские работы и после получения необходимой экспертизы будут поданы документы на участие в государственной программе при краевом софинансировании.

— Когда уже будут известны конкретные сроки строительства, необходимо оповестить жителей о том, что здесь будет находиться учреждение, которое будет предназначено только для спорта. Никак иначе. И обязательно нужно будет предусмотреть парковочное пространство, чтобы люди имели возможность подъехать к зданию, — сказал Алексей Копайгородский.

Он напомнил, что основная задача, которая стоит сегодня перед городом – не только строительство новых социальных объектов, но и сохранение историко-культурного наследия. Одним из таких объектов является здание Сочинского общественного клуба, построенное по информации музея истории курорта в 1901 году на пересечении улиц Михайловской (в настоящее время ул.Соколова) и Подгорной (Курортный пр.). Здание является памятником истории и культуры регионального значения, на первом этаже здесь располагается сочинское отделение Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Помещение нуждается в реставрации, однако охранные обязательства организация, у которой он находится на балансе, не выполняет. Глава города поставил задачу решить юридические вопросы с собственником и балансодержателем этого объекта, после чего приступить к реставрации.

Ещё один вопрос, который во время объезда поручил решить Алексей Копайгородский, — это транспортная логистика в районе центрального рынка. Нередко автомобили, выезжающие с парковки у ТЦ «Александрия», становятся причиной затора на дороге. Эту тему необходимо проработать собственнику торгового центра совместно с дорожными службами и ГИБДД.

В рамках объезда глава курорта встретился сегодня с активом организации «Сочинский народный университет «Время жить». Это некоммерческая организация, в которой волонтёры проводят занятия для представителей серебряного возраста, сами пожилые активисты устраивают концерты, занимаются изобретательством, пишут стихи и просто общаются. По словам Алексея Копайгородского такую инициативу необходимо поддерживать и регулярно привлекать к ней как можно больше пенсионеров.

[1]