В Биробиджане состоялся отборочный тур «Стартап Экспедиции»

18 октября в Биробиджане был проведен четвертый отборочный тур крупнейшего дальневосточного проекта по поиску и поддержке перспективных инновационных проектов «Стартап Экспедиция», охватывающего все регионы Дальнего Востока.

Мероприятие было проведено при поддержке Правительства Еврейской автономной области в Приамурском государственном университете им. Шолом-Алейхема. Организатором «Стартап Экспедиции» является Правительство Республики Саха (Якутия) при сотрудничестве с Дальневосточным фондом высоких технологий, Фондом «Сколково» и Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

«Стартап Экспедиция» — масштабный конкурс инновационных проектов ДФО, который включает в себя образовательные мероприятия. В рамках региональных этапов отбираются высокотехнологичные и конкурентноспособные стартапы, которые могут способствовать развитию предпринимательской и IT сферы. Также одной из главных задач является информирование технологического сообщества в регионах о доступных мерах поддержки. Не только финансовых, но и о имеющихся мерах по консультативному, методическому и информационному сопровождению стартапов.

Экспертами «Стартап Экспедиции» в Биробиджане выступили программный директор Акселератора «В8» Александр Дауркин, проект-менеджер Фонда «Сколково» Алена Медведева, финансовый директор АО «Венчурная компания Якутия» Роман Демидченко и соучредитель опытно-конструкторского бюро «Man & Technologies lab» Николай Апросимов.

На мероприятии зарегистрировались и приняли участие более 50 человек. От лица Правительства Еврейской автономной области приветствовала участников Ирина Витютнева, заместитель начальника Управления экономики. «Мероприятие такого формата проводится у нас впервые. Тем не менее, мы сегодня видим, что у нас есть потенциал в области инновационного предпринимательства. Нужно и в дальнейшем продвигать эту инициативу, привлечь как можно больше участников, чтобы у них был дополнительный ресурс для реализации и продвижения своих проектов», — отметила Ирина Александровна.

На региональном отборочном туре перед экспертами были представлены 5 стартапов: разработка базовой инженерной роботехники (детского конструктора), создание интерактивных карт с помощью беспилотных летательных аппаратов, изготовление интеллектуальных часов нового поколения — Аммонит, открытие производства по сборке сноубордов «Kenvos» и проект по использованию люминисцентной краски «MEDUZA».

image-19-10-19-05-12

            Победителем стал высокотехнологичный стартап по созданию интерактивных карт, авторы Алексей Шереметьев и Павел Кривопалов. Они приглашены в финальный отбор «Стартап экспедиции». Путевку в Акселератор «В8» получил проект по разработке базовой инженерной роботехники (детского конструктора), автор Сергей Болбачан.

Этап в ЕАО прокомментировала Алена Медведева, проект-менеджер Фонда «Сколково»: «Я благодарна организатором за то, что дали возможность посетить Биробиджан. У нас в «Сколково» нет резидентов из этого города, к сожалению. Но сегодня мы смогли лично убедиться, что здесь достаточно развита инновационная деятельность. Был оживленный, насыщенный день, представлены интересные и сильные проекты. Есть очень много инициатив от города и области, продвигающие эту инфраструктуры. Например, здесь скоро откроется коворкинг. Мы очень довольны тем, что в рамках «Стартап Экспедиции» — мы смогли «зажечь огонь» инновационного предпринимательства. Проект, который победил, настолько продуман технически, что я посоветовала авторам подать заявку на статус резидентов в «Сколково»».

«Мы рады, что стали площадкой для «Стартап Экспедиции» в Биробиджане. Так как, подобное мероприятие у нас проводится в первый раз, хотя у нас есть структуры, занимающиеся поддержкой инновационного бизнеса. ««Стартап Экспедиция» позволила нашим студентам и предпринимателям получить новые знания для того, чтобы впоследствии применить их на практике, представить свои стартап-проекты перед экспертами. Поэтому мы благодарны Правительству Республики Саха (Якутия) и всегда готовы поддержать», — поделилась своими впечатлениями Наталья Богаченко, проректор по научной работе и инновациям Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема.

В рамках образовательной программы для участников был проведен семинар о мерах поддержки стартапов на Дальнем Востоке, где спикерами выступили эксперты регионального тура.

Один из экспертов Николай Апросимов, поделился собственным опытом и знаниями, рассказал о том, как и почему он стал технологическим предпринимателем. Также Николай Апросимов подробно рассказал о работе опытно-конструкторского бюро «Man & Technologies lab», соучредителем которого он является.

Бюро является поставщиком услуг в области проектирования и разработки инновационных технологий: промышленный дизайн, Social Design, Product Design, UX/UI Design.

«Man & Technologies lab» входит в число технологических сервисов «Сколково». Как известно, такие центры коллективного пользования существуют в «Сколково» для того, чтобы помогать стартапам решать свои специфические задачи на пути к промышленному производству. Сегодня работают более 30 специализированных компаний, выполняющих контрактные исследования и разработки по заказу участников проекта «Сколково». «Man & Technologies lab», например, для компании «Deus» дорабатывали VR-шлем, для компании «Maxbionic» — бионический протез руки. Бионический протез победил на конкурсе «Прорыв года», VR-шлем был представлен на выставке CES-2019, получил там хорошие отзывы от «Nvidia», «Facebook», «HTC», сейчас готовится к использованию корпорацией «Тактическое военное вооружение» в составе тренажера для военных.

Относительно этапа «Стартап Экспедиции» в Биробиджане, Николай Апросимов подчеркнул, что ему понравился настрой местного технологического сообщества и особенно впечатлил проект, ставший победителем регионального отбора.

Также для участников были проведены знакомство с успешными стартапами Дальнего Востока, нетворкинг сессия и открытый микрофон для питчей.

image-19-10-19-05-09-6

Результаты регионального тура подытожил Александр Дауркин, программный директор акселератора «В8»: «Мы довольны этапом Стартап экспедиции в Биробиджане. Пришло много заинтересованных участников. Выступили интересные проекты. Хотя до этого многие утверждали, что проектов нет. Некоторым из выступивших мы уже знаем, каким образом можем помочь для того, чтобы они смогли успешно реализоваться. Проекту «Базовая инженерная роботехника» — мы предложили подать заявку в Акселератор «B8». А победителю этапа, проекту «Создание интерактивных карт с помощью беспилотных летательных аппаратов», поможем связаться с потенциальными клиентами. Если проект будет активно развиваться, он также получит возможность поступить в Акселератор. Надеемся, приезд «Стартап экспедиции» даст толчок росту инновационного предпринимательства в Биробиджане, а местные институты ещё активнее будут поддерживать это развитие».

В ходе отборочных туров, которые пройдут до 1 декабря во всех регионах ДФО, участники получат экспертизу стартапов и консультации по их внедрению, содействие в получении финансовых и нефинансовых мер поддержки, также в перспективе прямой выход на федеральные и региональные институты развития, приглашения в акселераторы, предложения о сотрудничестве с государственными учреждениями и крупными компаниями.

Организаторы благодарят за содействие в организации «Стартап Экспедиции в Биробиджане Правительство Еврейской автономной области и Приамурский государственный университет им. Шолом-Алейхема.

Добавить комментарий