В «Артеке» напишут «Диктант Победы»

29 апреля в Международном детском центре «Артек» пройдет международная патриотическая акция «Диктант Победы». В мероприятии примут участие более 600 старшеклассников – участников пятой смены «Артека» «Салют, Победа!». Артековцы соберутся в различных локациях: на Аллее героев-артековцев, площадке перед дворцом «Суук-Су», а также в аудиториях школы «Артека».

Почетными гостями мероприятия станут Герой России Иван Ануреев и космонавт-испытатель Мухтар Аймаханов.

Вместе с детьми гости примут участие в написании диктанта, а затем в сетевом образовательном модуле (СОМ) по истории на тему «Эхо войны и память сердца».

В ходе проведения сетевого образовательного модуля учащиеся 10-11 классов исследуют природу патриотизма, его место в структуре человеческих ценностей через осмысление роли исторической памяти. Маршрут СОМа проляжет через памятные места «Артека», связанные с ходом Великой Отечественной войны в Крыму: Мемориал славы, Аллея пионеров-героев, памятник Неизвестному Матросу. Ребята и гости «Артека» пройдут исторический квест, а также примут участие в социофилософском исследовании, дискуссии, исторической реконструкции. Итогом модуля станет карта маршрута по местам памяти «Артека», которую составят участники события.

Справка РИА Rusnews1

Международная патриотическая акция «Диктант Победы» пройдет в 2021 году в третий раз. Организаторы акции – партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтеры Победы». Часть вопросов «Диктанта Победы» посвятят первому году Великой Отечественной войны и юбилею великих советских полководцев. Традиционно написать его можно будет как очно, так и онлайн на сайте диктантпобеды.рф. https://диктантпобеды.рф/ Площадки для проведения акции откроют во всех регионах России и за рубежом. Вопросы для экзамена подготовили эксперты РИО, Российского военно-исторического общества и Российского гуманитарного госуниверситета. Участникам Диктанта предстоит выполнить 25 заданий, ответив на 20 вопросов на общую военно-историческую тему и на пять вопросов по региональной тематике. В 2020 году свои знания смогли проверить более миллиона человек из России и 75 зарубежных государств.

Сетевой образовательный модуль (СОМ) — новая форма проведения учебных занятий при реализации образовательных программ, разработанная и апробируемая в МДЦ «Артек». Формат СОМ разрабатывался в соответствии с положениями Программы развития лагеря, утвержденной Правительством РФ, о создании, апробации и внедрению инновационных форм общего и дополнительного образования, а также оздоровления и отдыха.

Данная модель предлагает качественно иной (в отличие от традиционного) подход к образовательной практике. Она создает возможности преодоления формального подхода в обучении путем размыкания числа участников этого процесса и его переноса в естественный контекст, уже насыщенный необходимым содержанием.

Смена «Салют, Победа!» продлится в МДЦ «Артек» до 11 мая 2021 года. Программа смены посвящена победе в Великой Отечественной войне и ориентирована на темы народного подвига, народной памяти, будущего развития страны и преемственности поколений. Цель смены «Салют, Победа!» – создать условия для формирования патриотизма, уважения к истории и традициям России через сохранение памяти поколений, приобщение школьников к историческому прошлому страны. В 2021 году МДЦ «Артек» готов принять 32 000 детей в рамках 15 смен.

Добавить комментарий