В «Артек» прибыли дети из Якутии

По поручению Президента Владимира Путина и Минпросвещения России «Артек» принял 56 детей из населенных пунктов Якутии, где продолжается борьба с лесными пожарами и действует режим чрезвычайной ситуации. Школьники зачислены в детский лагерь «Речной» и распределены на два отряда.

Ребята стали участниками смены «Морская феерия в Артеке». За 21 день мальчишки и девчонки посетят кружки дополнительного образования и психологические тренинги, будут купаться в море, заниматься спортом и играть со своими вожатыми.

«Мы создадим для этих ребят атмосферу артековской смены. Они проведут в «Артеке» 21 день: почувствуют, что такое купание в море, что такое походы. Будет полноценная отрядная деятельность. Около 150 кружков дополнительного образования дадут им мастер-классы. Самое главное – мы постараемся, чтобы дети из Якутии нашли здесь друзей из других субъектов России и стали частью большой, полуторамиллионной семьи артековцев», – рассказал директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

Первый день в детском центре у юных якутян начался с моря. Многие видят его впервые. Десятилетний Савелий Васильев из села Бяс-Кюёль еще недавно помогал взрослым тушить пожар, который вплотную подходил к его поселку, а сегодня впервые искупался в теплых черноморских волнах. «Тут красивая природа – горы и море, его я вижу впервые. Сегодня у нас еще была экскурсия в музей космоса. Я рад, что оказался в «Артеке», тут добрые вожатые, красивая форма и вкусная еда», – поделился Савелий.

А для Эльдара Петрова первый день в «Артеке» оказался особенным, потому что он смог осуществить маленькую мечту – покататься на катере. «Утром вожатые сказали, что приготовили сюрприз и привели нас в порт. Я не понимал, что мы будем делать, но, когда нам выдали спасательные жилеты и посадили в катер, я был очень счастлив! Я всегда мечтал выйти в море, – рассказал Эльдар. – Когда мне сказали, что я поеду в «Артек», я тогда ничего про него еще не знал. Он, оказывается, такой большой!»

В этот день артековцы также посетили музей космоса во дворце «Суук-Су»: узнали много нового о первых космонавтах, увидели уникальные экспонаты – луноход, тренировочный скафандр Юрия Гагарина, тренажеры для космонавтов.

Артековские приключения у школьников из Якутии только начинаются! Впереди их ждут три незабываемые недели. Ребята будут принимать участие в творческих и спортивных событиях, купаться и загорать, развивать новые навыки, покорять Аю-Даг и заводить друзей.

Справка РИА Rusnews1

Десятая смена Международного детского центра «Морская феерия в «Артеке» проходит с 23 августа по 13 сентября.  В программе смены – мероприятия, связанные с международной и дипломатической деятельностью «Артека», события, посвященные морской тематике. Артековцы примут участие в различных программах, конкурсах, играх, соревнованиях, в которых смогут раскрыть свой творческий и личностный потенциал.

С 2017 года путевки в Международный детский центр «Артек» распространяются в качестве поощрения за достижения активных детей посредством АИС «Путевка» на основе электронного портфолио. За 2017–2021 гг. в системе зарегистрировано почти 480 тысяч детей со всей России. В 2021 году МДЦ «Артек» готов принять 32 000 детей в рамках 15 смен. В «Артеке» созданы все условия эпидемиологической безопасности.

Добавить комментарий