- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

Участники форума «ПроеКТОриЯ» пробуют себя в роли инженеров «Ростеха»

Госкорпорация «Ростех» станет куратором нескольких команд на Всероссийском форуме профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ», который пройдёт в Ярославле с 23 по 26 ноября. Под руководством экспертов Корпорации школьники погрузятся в реальные промышленные процессы и будут решать практические задачи в сфере электротранспорта, энергетики и медицины.

«Ростех» традиционно выступает стратегическим партнёром мероприятия и в этом году предлагает участникам решить 4 практических кейса, основанных на разработках госкорпорации. Школьники попробуют себя в роли маркетологов, технологов, инженеров и дизайнеров, будут решать комплексные задачи, чтобы предложить востребованный на рынке продукт. Одна из команд займётся разработкой транспорта на электрической тяге, вторая – доработкой газотурбинного двигателя, третья предложит новое решение в сфере медицинского оборудования, а четвертая будет решать вопросы городской аэромобильности.

«Нам нужны молодые, инициативные и квалифицированные сотрудники, которые станут проводниками инноваций на предприятиях. Чтобы молодежь пришла в Ростех завтра, надо уже сегодня показывать им, чем живет передовая отечественная промышленность. На форуме «ПроеКТОриЯ» мы предлагаем им погрузиться в атмосферу реальных разработок и практических задач в самых разных сферах: это электротранспорт, медицинское оборудование, двигатели, вертолётная техника. Для работы мы предоставляем новейшие продукты наших компаний, в частности, прототип новой модели электромотоцикла «Иж» от Концерна «Калашников», лазерную офтальмологическую станцию «Росэлектроники» и другие. Уверен, такая работа поможет школьникам почувствовать интерес, найти своё призвание и осознанно выбрать будущую профессию. Лучшим участникам мы предложим сертификаты на целевое обучение в ведущих вузах страны», – сказал исполнительный директор Госкорпорации «Ростех» Олег Евтушенко.

Самые активные и инициативные участники Форума получат от «Ростеха» и его холдинговых компаний – «Росэлектроника» и Концерн Калашников – сертификаты на целевое обучение в ведущих технических вузах: МГТУ им. Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете и Ижевском государственном техническом университете. После учёбы молодые специалисты смогут начать карьеру на предприятиях Корпорации.

На форуме «Ростех» также проведёт занятия для школьников и учителей по передовым тенденциям в образовании: эксперты Академии Ростеха организуют мастер-классы по эмоциональному интеллекту, процессному подходу и бережливому производству.

Всероссийский форум профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ» проводится по распоряжению Президента России с 2013 года и объединяет экспертов крупнейших российских компаний и вузов, лучших педагогов страны и талантливых школьников, которые вместе решают актуальные вопросы в области профессиональной ориентации и самоопределения.

Госкорпорация «Ростех» – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе» и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

[1]