Три новых специальности открыты в Биробиджанском колледже культуры и искусств в рамках нацпроекта «Культура»

Программы подготовки студентов учебного заведения расширились благодаря приобретенному за федеральные средства новому оборудованию, которое уже поступило в колледж. Набор  идет, и выпускники школ охотно подают документы на обучение.

Музыкальное искусство эстрады по виду эстрадный вокал – название совершенно новой специальности, которую руководство колледжа планировало открыть еще 4 года назад, но сделать это не позволяла материально-техническая база. Теперь классы по эстрадному вокалу оснащены все необходимым: музыкальными инструментами, аудиотехникой, колонками, микрофонами, микшерским пультом, а также компьютерами и MIDI клавиатурой.

У двух других специальностей – «Дизайн» и «Социально-культурная деятельность» ранее была другая, более узкая квалификация и уровень. В этом году они прошли процедуру перелицензирования.

– Специалистов по дизайну раньше мы готовили в сфере промышленности, а сейчас в сфере культуры и искусства, это углубленный уровень. Новая специальность намного шире и глубже, она дает право преподавать. Если дизайнеры первого выпуска могли работать только в каких-то фирмах либо на производстве, ребята, которые выпустятся по новому набору, будут иметь квалификацию в том числе преподавателя и смогут преподавать в школах, центрах детского творчества и так далее. На федеральные средства мы приобрели компьютеры и специализированное программное обеспечение. Наши прежние устаревшие машины с такой нагрузкой не справлялись, и установить на них, к примеру, графические редакторы, которые нужны для подготовки дизайнеров, возможности не было, — рассказала руководитель колледжа Ольга Котова.

26 (1)

Расширилась и программа подготовки по третьей новой специальности — социально-культурная деятельность. Если раньше выпускники получали квалификацию «организаторы социально-культурной деятельности», то сейчас — «менеджеры социально-культурной деятельности».

— Для Еврейской автономной области это очень актуально, так как в регионе не хватает руководителей учреждений культуры. Обучившись в колледже основам менеджмента, выпускники могут пойти учиться в вуз и далее работать руководителями. К тому же они учатся на год больше и более глубоко изучают специальность, — добавила руководитель колледжа культуры и искусств.

Вопросы реализации в регионе национального проекта «Культура» обсудили на заседании профильного областного совета. Отмечалось, что результаты нацпроекта очевидны: укрепляется материально-техническая база учреждений, в школы искусств начали поступить новые пианино, а в отремонтированном после пожара ДК с. Ленинcкое появится новый 3D-кинозал. В планах – продолжить переоснащение школ искусств, оснастить районы области передвижными автоклубами, а также реализовать проект «Цифровая культура». Достигнутые результаты стали возможны благодаря проведению на Дальнем Востоке новой социально- экономической политики, разработанной по поручению Президента Владимира Путина.

28

Добавить комментарий