- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

Сочинские леопарды Ахун, Виктория и Симбад «получили» радиошейники

На трех животных из сочинского Центра восстановления леопарда на Кавказе надели радиоошейники. Как сообщили корреспонденту федерального сетевого издания RusNews1 в пресс-службе WWF России, эти приборы через спутник помогут отследить передвижения животных в дикой природе. Ахун, Виктория и Симбад будут выпущены в Кавказском биосферном заповеднике ближайшим летом. Животные прошли специальную подготовку к самостоятельной жизни в природе и научились охотиться. Ученые надеяться, что молодые кошки положат начало новой популяции переднеазиатского леопарда, некогда населявшего российский Кавказ.

dsc01192.big
После выпуска леопардов в природу необходимо получать информацию об их местонахождении, оценивать их способность выживания в дикой природе. Надеть ошейники минимум за месяц до выпуска необходимо для того, чтобы леопарды успели привыкнуть к ним, а также чтобы оценить качество работы ошейников.

-Радиоошейники сделают возможным детальное слежение за перемещениями леопардов, освоением ими территории. Это позволит правильно планировать дальнейшие действия по управлению формируемой популяцией и, в случае необходимости, вносить изменения в план мероприятий по реинтродукции, – рассказала Наталья Дронова, координатор проектов по сохранению видов Всемирного фонда дикой природы (WWF России).

Ошейники канадского производителя Lotek были приобретены благодаря финансовой поддержке компании EXNESS. Они прошли необходимую сертификацию для использования на территории Российской Федерации. Осуществлять постоянный мониторинг за леопардами позволят и фотоловушки, которые будут установлены как в Кавказском заповеднике, так и на сопредельных территориях. С их помощью можно также оценить численность копытных – кормовой базы леопарда. Средства на фотоловушки в настоящее время собираются на сайте WWF России.

dsc01452.big

Напомним, программа реинтродукции переднеазиатского леопарда на Западном Кавказе была инициирована в 2009 г. Владимиром Путиным. Для ее реализации в Сочинском национальном парке при активном участии WWF России был построен Центр восстановления леопарда на Кавказе, в котором были созданы условия, позволяющие леопардам обучать потомство выживать в условиях дикой природы. Выпустить на волю взрослых зверей из зоопарков нельзя: они не умеют добывать себе пищу и не боятся человека.

Изначально в Сочи были завезены 4 леопарда: два самца из Туркмении и две самки из Ирана. Затем из Лиссабонского зоопарка была привезена пара леопардов, от которой в 2013 году в Центре родились первые котята. Всего в Центре родились 8 котят. Программа реинтродукции (восстановления) леопарда на Кавказе реализуется Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, ИПЭЭ РАН, Московского зоопарка и WWF России, а также при содействии Международного союза охраны природы (МСОП) и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА).

Фото пресс-службы WWF Россия.

[1]