Ситуация с пневмонией начинает стабилизироваться, но есть некоторые тревожные особенности (ЕАО)

Ситуация с заболеваемостью в Биробиджанском психоневрологическом интернате в ЕАО стабилизируется. Об этом говорилось накануне на специальном совещании при губернаторе ЕАО. По данным управления здравоохранения области, 111 человек уже выписаны. Сейчас лечение продолжают получать 42 пациента, восемь из них находятся в областной больнице с диагнозом «пневмония». Все пациенты в стабильном состоянии. В психоневрологическом интернате подготовлены все условия для встречи выздоровевших подопечных, в частности проведена полная дезинфекция двух корпусов, еще два обработают до конца недели. Все работники получают противовирусные препараты и прошли лабораторное и рентгенологическое обследование.

В целом в регионе эпидемиологический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен. Инкубационный период при заболеваемости гриппом – 7-14 дней, пневмонией – 21 день. Жителям области следует обращать внимание на первые признаки заболеваемости и обращаться в медицинские учреждения.

— Мы столкнулись с такой особенностью. В двух случаях заболевание протекало бессимптомно. У подопечных часто основное заболевание приводит к образованию застойной пневмонии. Препараты, которые они принимают по основному заболеванию, также могут влиять на ее течение. Каждый случай с летальным исходом комиссия будет разбирать отдельно. Делать выводы пока преждевременно, — подчеркнул В.Жуков.

При малейших подозрениях на ОРВИ и грипп подопечные доставлялись в инфекционную больницу, между тем не у всех подтверждалось заболевание, добавил чиновник.

инструменты sata биробиджан

Добавить комментарий