- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

Шесть шагов по оформлению полиса ОСАГО (Россия)

Услуги по оформлению полиса ОСАГО в электронном виде сегодня предоставляют все автостраховщики, но некоторые водители еще опасаются нововведений и предпочитают «традиционный» способ оформления полиса в офисе страховой компании. Как правильно оформить полис ОСАГО корреспонденту РИА RusNews1 рассказали в пресс-службе отделения по ЕАО Дальневосточного главного управления ЦБ РФ.

Итак, чем же электронный полис упрощает жизнь автовладельцам?

Во-первых, доступностью: оформить его без лишних трудозатрат можно прямо из дома.

Во-вторых, легкостью: процедура покупки электронного полиса ОСАГО достаточно проста.

В -третьих, для этого потребуются те же самые документы, что и для приобретения полиса в офисе, ­­– паспорт, водительское удостоверение, документ о регистрации транспортного средства и диагностическая карта (для автомобилей старше трёх лет).

Как оформить электронный полис ОСАГО?

1-й шаг. Зарегистрироваться на официальном сайте страховой компании.

2-й шаг. Получить логин и пароль для входа в личный кабинет на сайте страховой компании.

3-й шаг. Заполнить электронное заявление на оформление ОСАГО в личном кабинете на официальном сайте компании.

4-й шаг. Закончив оформление, нужно подождать, пока загрузятся данные, будет произведена калькуляция и сверка информации с единой базой. На этом этапе при необходимости система может запросить дополнительную информацию.

5-й шаг. Оплатить полис любым удобным и привычным для клиента способом.

6-й шаг. Зайти на электронную почту или в личный кабинет на сайте страховщика и распечатать свой полис ОСАГО.

Важно! При оформлении заявления будьте предельно внимательны и аккуратны – из-за неверно внесенных данных страховщик может отказать в оформлении полиса. Если же в самом полисе будут ошибки, опечатки и не соответствующие действительности данные, то позже вам могут отказать в выплате компенсации в случае ДТП или процесс получения выплаты затянется.

Помните! Способ оформления полиса ОСАГО автовладелец выбирает по собственному желанию. Никаких обязательств в этом случае нет. Удобство для водителя здесь играет первостепенную роль.

 

 

[1]