- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

«Селигдар» стал партнером лыжной олимпийской школы в якутском Алдане

РИА RUSNEWS1. Селигдар. Якутия. Металлургический холдинг «Селигдар», известный российский производитель золота и олова, и ГБУ РС (Я) «Республиканская спортивная школа Олимпийского резерва по лыжному спорту» в г.Алдане подписали соглашение о сотрудничестве. Торжественное подписание состоялось недавно в центральном офисе ПАО «Селигдар». Документ подписали генеральный директор ПАО «Селигдар» Сергей Татаринов и директор ГБУ РС(Я) «РСШОР по лыжному спорту» Максим Скупой.

Соглашение предусматривает сотрудничество, направленное на развитие лыжного спорта и спортивной отрасли в Якутии. ПАО «Селигдар» обеспечит биатлонистов и лыжников юношеской сборной комплектами современной лыжной формы, а также материально будет поддерживать спортивные мероприятия, в которых будут принимать участие лыжники. Также металлургический холдинг запустит индивидуальные стипендиальные программы для воспитанников школы на период 2022-2023 гг.

– Для города и жителей Алдана необходимы такие объекты, поэтому мы всегда участвуем в поддержке подобных проектов. Содействие развитию города Алдан и продвижение инициатив в спорте – для нас приоритетные задачи и важная часть стратегии устойчивого развития холдинга, – прокомментировал событие генеральный директор компании Сергей Татаринов.

– Подписание соглашения с холдингом «Селигдар» – один из ключевых моментов для нас. Министерство по физической культуре и спорту и руководство республики ставит перед нашей школой амбициозные задачи. Поэтому заручившись поддержкой холдинга «Селигдар», эти задачи будут нами выполнены быстрее и качественнее, – добавил Максим Скупой.

Отдельное направление взаимодействия – помощь в благоустройстве нового горнолыжного спуска, общей протяженностью 650 метров. Его официально открыли 26 февраля. «Селигдар» подключился к процессу строительства спуска еще в 2017 году – за счет компании были проведены работы по раскорчевке, выравниванию и профилированию рельефа горнолыжного спуска. За счет бюджета на трассе были смонтированы и установлены подъёмники и осветительное оборудование. В дальнейшем планируется произвести комплексное развитие территории горнолыжной трассы и разместить на территории свыше 52 тысяч квадратных метров инфраструктурные объекты, в том числе пункты проката лыж, кафе, фуд-корты.

Город Алдан – уникальное место для зимних видов спорта. Сезон хорошего снега и комфортной, не слишком холодной погоды длится здесь около семи месяцев. Биатлон и беговые лыжи – визитная карточка Алдана, уже ставшая основой развития города как кластера зимнего и спортивного туризма на Дальнем Востоке.

Владимир Репин, специально для РИА RUSNEWS1.

Фото из сети интернет и официального сайта ГБУ РС(Я) «РСШОР по лыжному спорту».

[1]