- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

Счетная палата РФ запустила специальный проект «Госрасходы»

Новый инструмент общественного контроля поможет каждому узнать о том, куда идут налоги, на что государство тратит бюджетные средства и как реализуются национальные проекты.

Главная цель проекта – дать интересующимся гражданам возможность изучить сферу госфинансов: от выделения бюджетных средств до результатов контрактов и конечных получателей. Проект делает прозрачнее и понятнее все, что затрагивает вопросы государственных расходов и доходов: от планирования государственного бюджета, субсидий, закупок и нацпроектов до проведения торгов, заключения контрактов и их результатов.

«Это начало большой работы по созданию аналитических инструментов работы с данными о контрактной системе и финансовой информации государства. Граждане, эксперты, ученые, СМИ через подобные инструменты общественного контроля могут дать оценку эффективности государственных трат», – подчеркнул Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин на презентации проекта.

Портал-агрегатор основан на открытых данных финансовых госорганов и запущен в beta-версии. Он содержит информацию о 36 млн государственных и муниципальных контрактов, 320 тыс. госзаказчиков и 116 тыс. субсидий, также доступны данные по национальным проектам и индикаторы контрактной системы.

Рассказываем, в чем особенности портала «Госрасходы» и как им пользоваться:

1. Национальные проекты

На портале собраны данные о 12 национальных проектах и Комплексном плане модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 г. в разрезе государственных и муниципальных контрактов и субсидий из федерального бюджета. Также представлены агрегированные данные по главным распределителям бюджетных средств и получателям денег из федерального бюджета.

Например, чтобы узнать, как тратятся деньги на «Цифровую экономику», выберите в специальном разделе [1] этот нацпроект. Далее вы увидите количество контрактов, субсидий, главных распорядителей бюджетных средств и получателей средств федерального бюджета, а также перечень входящих в данный нацпроект федеральных проектов. В частности, в «Цифровую экономику» входят шесть федпроектов. Кроме того, можно узнать подробную информацию о каждом государственном и муниципальном контракте по 44-ФЗ и 223-ФЗ: какой орган власти проводит закупку, кто исполнитель, какие виды работ закупаются и сколько это стоит.

Такая же информация представлена и о субсидиях [2] из федерального бюджета. Так, например, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации в 2019 году выделило 3117 субсидий. В специальном разделе можно узнать, кто стал их получателями.

2. Индикаторы

На портале «Госрасходы» представлены не только агрегированные данные, но и аналитика. Сейчас доступны 14 индикаторов, рассчитанных на основе данных контрактной системы и реестра субсидий из федерального бюджета: от числа активных госзаказчиков и поставщиков за период времени до суммы распределенных субсидий по месяцам по ГРБС. Для каждого индикатора опубликовано краткое описание методики расчета.

Например, чтобы понять, какие регионы закупают услуги и товары местных (находящихся в том же субъекте федерации) поставщиков, необходимо в разделе «Аналитика» выбрать соответствующий рейтинг [3]. На интерактивном графике видны лидеры среди регионов, которые чаще всего в 2018 году заключали контракты   с «местными» поставщиками. Можно посмотреть и динамику изменения «изолированности» субъектов по годам для каждого интересующего субъекта.

3. Интегрированная база данных

База данных проекта содержит информацию о контрактах, субсидиях, заказчиках, поставщиках, распределителях и получателях субсидий и нацпроектах. Разработанный на ее основе портал «Госрасходы», позволяет получить детали каждого контракта и каждой субсидии, просмотреть профили и найти контракты интересующих организаций. В качестве источников данных используются:

Поисковая строка, размещенная на главной странице, позволит быстро найти необходимую информацию о контрактах, заказчиках, субсидиях, их распределителях и получателях и перейти в расширенный поиск в соответствующем разделе. Выбрав из списка интересующий контракт, любой пользователь может узнать предмет, сроки исполнения и коды бюджетной классификации каждого контракта, а по субсидиям доступны сведения о показателях результативности, платежные документы и сканы подписанных соглашений.

4. Открытые данные

Открытые данные портала «Госрасходы» дают возможность для самостоятельного углубленного анализа и проведения исследований, а API проекта позволит программистам создавать социально-значимые и коммерческие приложения и сервисы. Чтобы процесс распределения бюджетных средств был более прозрачным, СМИ, ВУЗы, органы власти и некоммерческие организации могут получать необходимые выборки из базы данных по запросу. При этом некоторые модули проекта «Госрасходы» публикуются на специальном сайте открытого кода Счетной палаты РФ [4].

Чтобы получить специальные выборки данных для изучения или исследования необходимо направить запрос на электронную почту: spending@ach.gov.ru [5], указать сферу интересов (или конкретный перечень интересующих данных), а также цели использования данных.

фото astrakhanfm.ru

[6]