- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

С владельцами заселённых самостроев в Сочи пойдут на мировую

По каждому незаконному объекту, в котором уже проживают люди и есть зарегистрированные права на собственность, будет составлено мировое соглашение с мэрией курорта. Об этом стало известно сегодня, во время встречи главы города Анатолия Пахомова с обманутыми покупателями квартир.

Речь идёт о многоквартирных домах, которые были возведены с разрешением на строительство ИЖС или даже вовсе без какой-либо разрешительной документации. Факт нарушения градостроительных норм выявлялся сотрудниками администрации на самых ранних этапах строительства и сразу же подавались иски о сносе. Однако суды становились на сторону застройщиков и порой даже скрывали от администрации свои решения, не вывешивая их в публичном доступе на официальном сайте и не уведомляя об этом письмом. И пока шли судебные тяжбы появлялись обманутые покупатели.

– Застройщики вводили людей в заблуждение. Застройщики знали, что мы не остановимся и будем добиваться сноса незаконного объекта. После районного суда, мы обращались с апелляцией и кассацией в краевой. А в это время застройщик успевал продать квартиры. Люди в этом случае покупали жильё на законных основаниях, не подозревая, что дом могут снести, — сказал мэр.

Понимая социальную ответственность перед людьми, которые оказались в этой ситуации, администрация готова рассматривать любые законные способы помочь им. Мэрия готова отказаться от сноса самостроя, но при условии, что эти дома безопасны и отвечают необходимым нормам.

— Ключевые условия, при наличии которых возможно сохранить объект: чтобы там была вода и свет в необходимом количестве, канализация, чтоб он был безопасным с точки зрения строительных конструкций и с точки зрения пожарной безопасности. Это основная цель, — отметил вице-мэр курорта Константин Михальков.

Если объект на сегодняшний день  не обеспечен необходимыми параметрами, но имеется но имеется техническая возможность их дополнительно ввести, то это и будет являться условием мирового соглашения. Таким образом, для каждого объекта – свои условия. Где-то застройщик не подвёл к зданию коммуникации достаточной мощности, где-то – проблемы с этажностью, где-то – с превышением параметров пятна застройки. Все вопросы будут решаться в индивидуальном порядке.

Так, к примеру, объект «Арт Лайт Сити», расположенный на улице Таврической в Имеретинке. Здесь с 2014 года запрещено возведение домов выше трёх этажей и 12,6 метров высотой. Застройщик не только нарушил этот закон — он, получив разрешение на строительство гостиничного комплекса из шести трёхэтажных зданий, построил восемь пятиэтажных многоквартирных домов.

— Два здания построены абсолютно незаконно. И в каждом из восьми – по два лишних, незаконных этажа. В данном случае мы готовы идти на уступки по коэффициенту использования земли и не настаивать на сносе всех объектов. Пусть останутся все здания, но верхние этажи необходимо демонтировать. Сделать это должен застройщик. Он же должен возместить расходы гражданам, у которых квартиры находятся на четвёртом и пятом этаже. Это всё должно быть прописано в мировом соглашении, которое он принесёт в администрацию, — пояснил Анатолий Пахомов.

Процедура подачи мирового соглашения проста: застройщик прописывает в нём все сроки и обязательства для того, чтобы дом был комфортным и безопасным для проживания, а также соответствовал градостроительным нормам, обращается с этим письмом в администрацию города. Затем, в течение 30 дней в рамках судебного заседания это мировое соглашение будет подписано. Тем же застройщикам, по которым судебные дела завершены, придётся опять открывать дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Важно подчеркнуть, что речь идет именно о заселенных объектах, где люди успели, в перерывах между судами, зарегистрировать право собственности. По всем другим самостроям решения о сносе остаются в силе и будут исполнены.

фото news.yandex.ru

[1]