Развитие в Сочи проекта «Умный город» обсудили на Всероссийском форуме цифровых технологий

В рамках VII Всероссийского форума «Взгляд в цифровое будущее», который проходит в эти дни на курорте, глава Сочи Алексей Копайгородский встретился с вице-президентом ПАО «Ростелеком» Денисом Лысовым. Основные проблемы, которые власти Сочи хотели бы решить с помощью технологий умного города – это вопросы безопасности, качество предоставления жилищно-коммунальных услуг и транспортные проблемы.

— Современные технологии позволили бы решить проблемы с пробками на дорогах, с парковкой автомобилей на проезжей части и даже с несанкционированными свалками и незаконным строительством. Кроме того, наш город находится в таких климатических условиях, что есть острая необходимость регулярно проводить мониторинг уровня воды в реках. Это тоже можно было бы сделать современными способами, — сказал глава курорта Алексей Копайгородский.

Мэр предложил создать совместную рабочую группу – уже к 1 декабря стороны подготовят предложения для дальнейшего сотрудничества.

— Стоит отметить, что в Сочи активно реализуется несколько проектов по технологиям умного города. Мы рады предложить свои идеи, чтобы сделать ваш город ещё более удобным для жителей и гостей, — сказал вице-президент ПАО «Ростелеком» Денис Лысов.

Осенью прошлого года Сочи был включён в число населённых пунктов, в которых будут внедрены новейшие цифровые и инженерные решения. Жители уже смогли оценить это – в автобусах курорта оплатить проезд можно даже при помощи смарт-часов. А с сегодняшнего дня в городе начала работать транспортная карта «Пальма», с помощью которой можно будет даже сэкономить.

Добавить комментарий