- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

Прокуратура выписала штраф главной больнице ЕАО в 100 тысяч рублей

Прокуратурой города Биробиджана проведена проверка исполнения законодательства о здравоохранении  в ОГБУЗ «Областная больница». Установлено, что в специализированных отделениях учреждения отсутствует медицинское оборудование, необходимое для оказания качественной и доступной медицинской помощи  гражданам. В частности, отоларингологическое отделение (стационар) ОГБУЗ «Областная больница» не оснащено высокочастотными и радиочастотными электрохирургическими аппаратами, а также лазерным аппаратом для резекции и коагуляции, другими медицинскими приборами.

В офтальмологическом отделении отсутствует оптический когерентный томограф. Урологическое отделение не оснащено аппаратом ультразвуковой диагностики и урофлуометром. Также установлено, что рентгеновское оборудование не работает, при этом мер к его ремонту руководством медучреждения не принято. В этой связи,  прокурор  г. Биробиджана Антон Николенко в адрес  главного врача ОГБУЗ «Областная больница» Филиппа Рябко два представления об устранении нарушений федерального законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены. В настоящее время учреждением здравоохранения приняты меры к ремонту рентгеновского комплекса и приобретению необходимого медицинского оборудования.

Кроме того, в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если такое разрешение (лицензия) обязательно), по результатам рассмотрения которого назначен  штрафа в размере 100 тыс.  рублей.

Фото prokuror-eao.ru

[1]