Проект ОНФ «Равные возможности — детям» и Союз кинематографистов России договорились создать сеть детских киноклубов

Активисты проекта ОНФ «Равные возможности – детям» и Союз кинематографистов России обсудили совместный пилотный проект – создание сети детских киноклубов в Московской области. Решение о сотрудничестве было принято на заседании пленума правления Союза кинематографистов. По мнению участников встречи, такое партнерство будет способствовать развитию кинообразования и любительского детско-подросткового кино.

«Мы приняли решение о реализации первого пилотного проекта – создании сети детских киноклубов в Московской области совместно с Союзом кинематографистов России, Минкультуры Московской области, Российским обществом «Знание» и Московским областным госуниверситетом. Результаты работы этого проекта мы распространим и в других регионах», – сообщила координатор проекта ОНФ «Равные возможности – детям», заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина.

Решение о создании сети детских киноклубов было принято по итогам обсуждения актуальных проблем детского и подросткового кино, в котором участвовали кинодраматург, режиссер, заслуженный деятель искусств РФ Александр Адабашьян, актер и режиссер, народный артист России Василий Ливанов, кинорежиссер, заместитель председателя Союза кинематографистов России Клим Лаврентьев и другие члены правления.

Любовь Духанина рассказала участникам встречи о проекте ОНФ «Равные возможности – детям», который призван дать каждому ребенку возможность бесплатно посещать кружок или секцию по выбору семьи.

«Каждый ребенок, подросток, одарен. И наша задача – выявить и развить его таланты. Среди наших волонтерских программ есть те, которые знакомят детей с миром кино. Кинематограф часто более понятен ребенку, чем остальные коммуникативные средства, особенно когда речь идет об освоении нравственных понятий», ­­– сказала Духанина.

Волонтеры проекта уже открыли «Студию кинопутешествия по страницам любимых книг» в Адыгее, «Детскую киностудию» в Костромской области, «Молодежную киношколу» в Московской области, кружок «Кино и телевидение» в Уфе, «Молодежную ТВ-студию» в Якутии, кружок «История кино» в Саратовской области, «Киноклуб» в Тверской области.

«Дети и подростки с удовольствием осваивают основы киноязыка. И даже если они не выберут эту профессию, им пригодится умение выделять главное, выбирать наиболее выразительные средства языка и визуальной культуры», – уверена Любовь Духанина.

Участники мероприятия согласились с тем, что сегодня остро не хватает хороших детских отечественных фильмов. Кинематографисты отметили, что важно создавать детские киноклубы, где ребята могли бы узнавать о лучших отечественных детских фильмах, в том числе на встречах с их создателями и актерами.

Итогом обсуждения стало решение пленума Союза кинематографистов о сотрудничестве с проектом ОНФ «Равные возможности – детям».

Интерес к проекту сети детских киноклубов уже выразили кинорежиссер и продюсер Галина Евтушенко, создательница студии «Огонь» и двух юмористических детских и подростковых каналов на YouTube Ольга Ланд, а также представители молодежных и студенческих киностудий.

Добавить комментарий