- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

Приставы опечатали ряд незаконных торговых объектов в Имеретинской низменности

Торговые павильоны на улице Таврической в Адлере по документам являются просто хозяйственной постройкой к частному дому. Нарушение выявили сотрудники администрации курорта, после уточнения данных в Росреестре они подали в суд на собственника земельного участка. В таких случаях суд сразу накладывает обеспечительные меры – приставы обязаны выехать на объект и опечатать его.

— В настоящее время на территории Адлерского района уже подано в суд порядка 80-ти таких исков. По 15-ти из них уже приняты обеспечительные меры. Радует тот факт, что шесть собственников, после того, как была выявлена их незаконная коммерческая деятельность, самостоятельно обратились в соответствующие структуры для того, чтобы привести все документы в соответствие, — рассказал начальник Адлерского районного отдела судебных приставов г. Сочи УФССП России по Краснодарскому краю Давид Кириченко.

Условия для предпринимателей, имеющих на территории своего частного дома небольшой бизнес, лояльные: они могут оформить два вида разрешённого использования земли одновременно – для ИЖС и для коммерческой деятельности. Правда, и налоги на землю под торговыми точками или предприятиями общепита будут немного выше.

Но главнее всего – безопасность жителей и гостей Сочи. Если предприятие оформлено официально, то и газ со светом тоже подключены как положено. В отличие, например, от незаконной гостиницы-самостроя на улице Лескова. Сюда уже дважды приезжали приставы, опечатывали комнаты, отключали от коммуникаций. Собственники при помощи изоленты вновь подключают электричество и продолжают принимать отдыхающих. За систематическое неисполнение суда они могут быть серьёзно наказаны.

Но есть и положительные примеры – мини-гостиница на улице Старообрядческой. Несколько месяцев назад она также была обнаружена в ходе проверки сотрудниками администрации. Собственнику объекта разъяснили, что для того, чтобы сохранить бизнес, ему необходимо по закону оформить землю. Через МФЦ эта процедура занимает немного времени: сейчас уже хозяину этой гостиницы не стоит бояться визита судебных приставов.

[1]