Премия «Экология — дело каждого» начала формировать жюри

Глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова, российский ученый и ведущий программы «В мире животных» Николай Дроздов, главный редактор телеканала RT, МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян, известный художник Никас Сафронов вошли в состав жюри международной детско-юношеской премии «Экология — дело каждого», сообщает пресс-центр премии.

Её учредил Росприроднадзор весной этого года с целью вовлечь детей и подростков от 7 до 16 лет в экологическую повестку, а также поощрить их и волонтёрские, общественные, экологические организации, учреждения дополнительного и общего образования, интернаты и детские дома за вклад в сохранение окружающей среды.

«У нас в жюри собираются уважаемые люди. Профессионалы своего дела. Каждый сможет выступить экспертом в своей области и оценить работы, которые присылают ребята»,  – сказала Светлана Радионова

Она добавила, что Никас Сафронов оценит номинацию «Экорисунок».

Также в состав жюри вошли директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев, доцент МГУ им. Ломоносова, чрезвычайный и полномочный посол республики Бенин в РФ и странах СНГ (2012-2016 гг.) Габриэль Кочофа, представители международных и федеральных СМИ.

Состав жюри только начал формироваться, председатель будет определён позже. Победителей и лауреатов премии выберет как профессиональное сообщество, так и народное голосование в социальных сетях.

«До ноября жюри подведёт итоги, тогда же пройдет торжественная церемония награждения и концерт. Сейчас дети активно подают заявки на участие в премии», — отметила Светлана Радионова.

В настоящее время подано более 1000 работ из 72 регионов РФ и несколько десятков работ из 10 стран дальнего и ближнего зарубежья. Торжественное награждение победителей и лауреатов премии пройдет в Vegas City Hall в Москве 24 ноября. Победителей и лауреатов ждут ценные призы — сертификаты на реализацию экопроектов, семейные поездки на Черное море. Лучшие отправятся в выездной экологический лагерь во Всероссийский детский центр «Орлёнок».

Для участия в премии детям необходимо загрузить свои работы в социальные сети или Rutube и до 1 октября 2021 года подать заявку на сайт премии www.экологияделокаждого.рф. Экологические активности могут быть сделаны в разных жанрах и формах — видеоролики, рисунки, мультики, фотографии. В работах важно показать необходимость бережного отношения к природе и к окружающей среде. Все публикации отмечаются специальными хештегами: #экологияделокаждого #ecologyiseveryone #рпндетям #rpnforchildren.

Как соообщили корреспонденту РИА Rusnews1 в Пресс-центре международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология — дело каждого», работы принимаются по 12 номинациям: «Сохраним планету вместе», «Моя экосемья – моя команда», «Юный экоблогер», «Экотренды», «Экошкола», «Экопроект», «Экорисунок», «Экофокус», «Экомультфильм», «Эковолонтёр», «Юный экожурналист», «Экология в мире». Ещё одна 13 номинация для СМИ – за лучшее освещение премии «Экология – дело каждого» самые активные также будут поощрены.

Генеральным партнером проекта выступает АНО «Центр «Арктические инициативы».

Федеральные партнёры проекта: Всероссийский детский центр «Орлёнок», ПАО «СИБУР Холдинг».

Информационные партнёры проекта: радиостанция «Детское радио», RUTUBE, Общественное телевидение России (ОТР), международное информационное агентство «Россия сегодня», информационное агентство «ТАСС», радиостанция «Эхо Москвы», телеканал 360, МИЦ «Известия», ИД «Комсомольская правда», медиахолдинг «FANABI» (Узбекистан).

Также проект поддержали: Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» (РДШ), Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение ЮНАРМИЯ, Всероссийская общественная организация волонтеров-экологов «Делай!», Русско-китайский центр ЧжиДао, медиа-школа «Останкино», благотворительные фонды «Подсолнух» и «Клуб добряков», гранд отель «Жемчужина», бренд OLGA SKAZKINA.

Добавить комментарий