Правительство РФ упростило доступ к единым цифровым моделям в энергетике

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал документ, обеспечивающий равноправный и прозрачный доступ участников энергетического рынка к единым цифровым моделям для формирования технических решений в рамках ключевых процессов в энергосистемах. Об этом сообщает пресс-служба правительства ЕАО.

Постановление «Об утверждении Правил формирования и поддержания в актуальном состоянии цифровых информационных моделей электроэнергетических систем и перспективных расчётных моделей электроэнергетических систем для целей перспективного развития электроэнергетики» закрепляет основные правила формирования и актуализации цифровых двойников энергосистемы.

Единые цифровые модели необходимы для технологического присоединения объектов к электросетям, инвестиционного планирования, разработки схем выдачи мощности и схем внешнего электроснабжения, проектирования, строительства и реконструкции энергообъектов и вывода их из эксплуатации, конкурентных отборов мощности.

«Недискриминационный доступ проектных организаций и других участников процесса к цифровым моделям повысит техническую и экономическую эффективность принимаемых решений по строительству электростанций и сетевых объектов и подключению новых потребителей электроэнергии, соответствующих планам развития энергосистемы в условиях растущих экономических потребностей страны, а также снизит сроки и издержки на проектирование», – отметил Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак, комментируя принятие нового постановления.

За поддержание цифровых моделей в актуальном состоянии и их предоставление участникам рынка на безвозмездной основе будет отвечать Системный оператор Единой энергетической системы. Уже в 2023 году будут доступны цифровые двойники Единой энергосистемы России, а с начала 2024 года – и технологически изолированных энергосистем Сахалина, Камчатки, Чукотки, Магадана и Норильско-Таймырской. Планы, разработаные на переходный период, предусматривают все необходимые подготовительные мероприятия по передаче от подконтрольных «РусГидро» компаний Хабаровскому региональному диспетчерскому управлению (РДУ) функций оперативно-диспетчерского управления в энергосистемах Камчатского края, Магаданской и Сахалинской областей, Чукотского автономного округа, а также по размещению персонала удаленных подразделений Хабаровского РДУ в Магадане, Южно-Сахалинске и Петропавловске-Камчатском. Предусмотрено расширение численности персонала Хабаровского РДУ и организация обмена технологической информацией между Хабаровским РДУ, подконтрольными «РусГидро» обществами, объектами электроэнергетики и синхронизация используемых для этого информационно-управляющих систем (ИУС). Цифровые модели будут также использоваться при создании документов перспективного развития – схемы и программы развития электроэнергетических систем России и генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики.

Фото предоставлено Хабаровским РДУ.

Добавить комментарий