- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

Появление на свет птенцов дальневосточного аиста впервые показали в прямом эфире

У пары дальневосточных аистов, за которыми наблюдают специалисты Амурского отделения WWF России, появились первые птенцы. Впервые момент вылупления аистенка транслировался в интернет. Камера находится возле гнезда, так что теперь за тем, как взрослеют птенцы редких птиц, можно наблюдать из любой точки земного шара.

mailservice (1) [1]

«В одном из четырех гнезд, которые находятся под видеонаблюдением, в воскресенье вылупилось два птенчика. Там остается еще три яйца, которые вылупятся в ближайшее время. Аисты откладывают яйца по очереди, в течение нескольких дней, но высиживать их начинают, только когда снесут последнее. Поэтому аистята появляются почти одновременно, через 1-2 дня, — рассказывает Анна Сердюк (Барма), к.б.н., старший координатор проектов по особо охраняемым природным территориям Амурского филиала WWF России. — Сейчас на камере видно два маленьких белых комочка. Они пока не очень похожи на аистов, несуразные, с большой головой, больше похожи на маленьких птеродактилей. Дело в том, что они рождаются не приспособленными к жизни и мама их согревает греет своим телом, пока те не подрастут и не окрепнут. Это немного мешает наблюдениям, но благодаря современным технологиям, мы можем не ждать, притаившись, пока самка привстанет над птенцами, а просто промотать трансляцию до нужного момента».

В остальных трех гнездах прибавления только ожидается. Инкубация яиц длится порядка 30 дней с момента начала насиживания. Яйца насиживают оба родителя. Первые птенцы как правило, появляются в начале мая. Аистята родились маленькими, зрячими, сейчас они покрыты грязно-белым пухом, а клюв уже широкий, с лёгким желтоватым и красноватым оттенком у основания. Весят птенчики 82-88 грамм.
Сейчас с помощью шести камер наблюдают за четырьмя гнездами аистов. Два из них расположены опорах ЛЭП, еще одно на дереве, а третье гнездо создали специалисты WWF на треноге, собранной специально для этого. Благодаря подобным наблюдениям, орнитологи смогут узнать больше о том, как аисты растут, а благодаря онлайн-трансляциям [2], зрители смогут «оказаться в гнезде» вместе с птенцами, увидеть, как аисты устраивают своим малышам душ или кормят их.
«Появление первых птенцов — большое событие для нашего проекта. В прошлом году пара, за которой мы наблюдали, не захотела становиться родителями. Но в этом году все идет относительно благополучно, — комментирует Анна Сердюк (Барма). — Правда с гнездом, где сейчас вылупились птенцы, был один неприятный случай. Рядом с ЛЭП, на котором гнездятся аисты, находятся водно-болотные угодья, марь. Неделю назад марь загорелась. Гнезда других птиц, которые жили на болотах, судя по всему, пострадали, аисты за счет своего железного дома выстояли. Из-за подобных пожаров ежегодно погибает несколько гнезд в регионе вместе с яйцами и птенцами».
—————————————
Справка РИА Русньюс1
Дальневосточный аист — одна из самых редких птиц Дальнего Востока России. Она находится под угрозой исчезновения и занесена в Красную книгу Российской Федерации, МСОП, Приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Наблюдение за ним осложняется повадками птицы. В отличие от европейского аиста дальневосточный избегает человека, устраивает гнезда вдали от людей в глухих местах, на окраинах рощ или отдельно стоящих деревьях рядом с озерами, речками, среди обширных болот. Поэтому исследователи прибегают к видео слежению.

WWF России участвует в защите дальневосточного аиста больше двадцати лет. С 2004 года Фонд инициировал движение «Хранителей аистиных гнезд». Это организации и люди, которые взяли на себя ответственность отслеживать состояние одного или нескольких аистиных гнезд и производить их противопожарную обработку осенью. Фонд обеспечил активистов противопожарным оборудованием и полевой экипировкой. В рамках программы устанавливались опоры для искусственных гнезд, а на деревьях разместили специальные корзины для гнездования. С 1998 года количество размножающихся пар дальневосточных аистов в Амурском регионе выросло больше чем в три раза.

[3]