Платформа для экологических активистов запускается при поддержке WWF и ЕС

В преддверии крупнейшей экологической акции Час Земли Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Европейский Союз запускают первую российскую онлайн-платформу для обмена экологическими инициативами граждан со всей страны.
Онлайн-платформа peoplefornature.ru реализуется WWF России в рамках проекта “Люди-природе” при поддержке ЕС и должна стать местом объединения, обмена информацией и поддержки как для частных лиц, так и для инициативных групп и региональных некоммерческих общественных организаций.
Цель проекта — дать возможность российским экологическим активистам делиться опытом успешной реализации природоохранных проектов. На платформе можно будет найти экоинициативу по интересующей теме и региону и напрямую связаться с ее автором, чтобы задать вопрос, попросить совета или присоединиться к ее реализации.

“Мы видим, что множество региональных НКО и инициативных групп ведут активную работу по охране окружающей среды, — комментирует Михаил Бабенко, директор программы “Зеленая экономика” WWF России. — Однако часто они могут просто не знать, что подобные инициативы уже реализованы в других регионах и можно воспользоваться успешным опытом коллег. Кроме того, мы рассчитываем, что опубликованные экоинициативы вдохновят тех, кто только ищет направления своих сил для охраны природы и привлекут широкую аудиторию к такой работе”.

Сейчас на платформе уже можно найти первые примеры успешных экологических инициатив, и их набор будет постоянно расти. В будущем планируется ввести дополнительный функционал, который позволит авторам самостоятельно добавлять свои истории на сайт.

«Люди во всем мире все яснее понимают, какие негативные последствия несет с собой изменение климата, и Россия – не исключение. Поскольку граждане стремятся лично участвовать в экологических инициативах, крайне важно обеспечить возможность обмена опытом между ними, — говорит пресс-секретарь Представительства Европейского Союза в России Луца Кадар. — Европейский Союз находится во главе международных усилий по борьбе с негативными последствиями изменения климата, и мы по собственному опыту знаем, что активное участие граждан – залог осуществления реальных изменений. Лишь объединив усилия правительств, бизнеса, гражданского общества и отдельных людей, мы сможем справится с изменением климата».

Помимо эко-инициатив, реализуемых в разных регионах России, на платформе размещены короткие инструкции для начинающих. Они помогут сделать первые шаги по снижению экоследа, защите лесов от нелегальных рубок, экологическому просвещению, волонтерству в заповедниках. Для этого не нужны специальные знания — начать действовать может каждый.

Чтобы поддержать эти начинания, был запущен эко-челлендж #каждыйможет вместе с блогерами в социальной сети TikTok. В течение недели любой желающий сможет выбрать одно из трех предложенных заданий и реализовать его вместе с популярными блогерами и звездами. Зарегистрироваться для участия в челлендже можно на платформе “Люди-природе” или просмотрев инструкции по участию в TikTok-аккаунтe WWF России.

“Мы считаем, что участвовать в охране окружающей среды может и должен каждый, — отмечает Юрий Сочнев, директор по коммуникациям WWF России. — Тот, кто сегодня начнет с участия в эко-челлендже или впервые выключит свет на Час Земли, в будущем может внести серьезный вклад в защиту природы. Путь каждого из тех, кто сейчас занимается этим профессионально, когда-то начинался с самых простых шагов. Мы рады, что проект “Люди-природе” присоединяется к акции Час Земли и помогает сделать этот первый шаг”.

Добавить комментарий