Первый этап российского Тура Кубка Чемпионата мира по футболу FIFA завершился в Сочи

Кубок Чемпионата мира по футболу FIFA завершил первый этап своего путешествия по России в Сочи. Легендарный трофей провел в городе 6 дней в рамках своего самого масштабного путешествия по стране-хозяйке Чемпионата мира по футболу FIFATM за всю историю проекта. За время пребывания в Сочи воспользоваться шансом и сделать фотографию со знаменитым трофеем смогли более 16 000 человек.

Торжественная церемония приветствия Кубка Чемпионата мира по футболу FIFA прошла 21 ноября в скайпарке AJ Hackett Sochi – футбольный трофей был представлен в нависающем над пропастью амфитеатре, из которого открывался захватывающий вид на Кавказские горы.  Официальный Кубок также посетил футбольный юнифайд-матч, который Система Coca-Cola в России провела на легендарном олимпийском «Стадионе Фишт» при поддержке Специальной Олимпиадой России и Правительства Краснодарского края. Цель матча — объединить людей с особенностями развития и без в одну команду и привлечь внимание общественности к проблеме социальной изоляции людей с особыми нуждами в России. Его участниками стали атлеты Специальной Олимпиады, представители правительства Краснодарского края и администрации города Сочи, Олимпийские чемпионы, известные деятели Краснодарского края, а также представители FIFA и Системы Coca-Cola в России. Организаторы уверены, что Официальный Кубок как символ оптимизма и мечты о ярких победах придал матчу особую значимость и помог привлечь дополнительное внимание к вопросам формированию инклюзии и безбарьерной среды в России, в частности в футболе.

В Сочи Официальный Кубок также посетил «Горки-город», где с ним смогли сфотографироваться дети-спортсмены и почетные жители города, а также спортивную школу в Лазаревском. Воспитанники учебных заведений и юные футболисты в числе первых увидели легендарную награду. Кроме того, в течение двух дней, с 25 по 26 ноября, все желающие смогли увидеть Официальный Кубок в специальном шатре, расположенном на площади Флага, и сделать памятную фотографию.

«Сочи – особенный город и для нашей компании, и для меня лично. Как вы знаете, Coca-Cola выступала Всемирным партнером Олимпийских и Паралимпийских игр «Сочи 2014», поэтому с этим городом у нас всех связаны теплые воспоминания. Я особенно рад, что именно этот город, который уже совсем скоро примет матчи Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, стал финальной точкой первого этапа Тура Официального Кубка, – прокомментировал генеральный директор Проекта Системы Coca-Cola в России по подготовке к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018™ Микаэль Вине. – Сочинцев уже не удивить спортивными событиями мирового масштаба, но я уверен, что встреча с Официальным Кубком, самым желанным футбольным трофеем, стала для них незабываемой – так же, как и для более чем 170 тысяч россиян, которым уже представилась эта возможность».

Официальная церемония старта Тура Кубка Чемпионата мира по футболу FIFA™ с Coca- Cola состоялась 9 сентября 2017 года на «Стадионе Лужники» в Москве с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина, Президента FIFA Джанни Инфантино и Президента компании Coca-Cola в Центральной и Восточной Европе Никоса Кометтиса. После этого легендарный трофей отправился в путешествие, которое станет самым длинным национальным туром в истории этого проекта. За 123 дня он преодолеет более 27 000 км и сменит 11 часовых поясов. Официальный Кубок проедет по территории, на которой живут более 40 миллионов человек, а это значит, что возможность его увидеть будет у каждого третьего россиянина.

Сочи стал шестнадцатой и финальной остановкой в маршруте Тура Официального Кубка по России в 2017 году. До этого Официальный Кубок уже посетил Красноярск, Омск, Челябинск, Уфу, Пермь, Пензу, Саранск, Ярославль, Калининград, Тулу, Курск, Воронеж, Саратов, Волгоград и Краснодар. В период с января по апрель 2018 года Официальный Кубок отправится в международное путешествие и вернется в Россию в мае 2018 года, чтобы побывать во Владивостоке, Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре, Казани, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Москве.

Справка: 

Кубок Чемпионата мира по футболу FIFA – это главный приз, вручаемый победителям мирового первенства, но остающийся в распоряжении FIFA. Он сделан из чистого золота, весит 6,142 кг и представляет собой композицию из двух человеческих фигур, держащих земной шар на поднятых руках. В таком виде Официальный Кубок существует с 1974 года.

В соответствии с существующими правилами FIFA, прикасаться к Официальному Кубку могут только победители турнира и главы государств, а оригинальный трофей не может быть передан кому-либо навечно, поэтому сборная страны-победителя турнира получает взамен Кубок победителей Чемпионата мира по футболу FIFA. Увидеть оригинальный, единственный в своем роде трофей – уникальная возможность, предоставляемая всем желающим во время Тура Кубка Чемпионата мира по футболу FIFA™, организованного компанией Coca-Cola.

Компания Coca-Cola — крупнейший в мире производитель безалкогольной продукции, предлагает более 500 брендов газированных и негазированных напитков потребителям более чем в 200 странах мира. Наряду с брендом Coca-Cola, одним из самых узнаваемых брендов в мире, в портфель компании входит 21 бренд, стоимость каждого из которых составляет более миллиарда долларов, причем 19 из них имеют низкокалорийные или бескалорийные варианты.

Компания Coca-Cola уделяет серьезное внимание вкладу в позитивное развитие общества во всем мире. Начало этой инициативы лежит в снижении содержания сахара в производимых нашей компанией напитках и дальнейшей работе по выводу на рынок новых напитков с дополнительными полезными свойствами. Кроме этого, данная инициатива подразумевает постоянную работу по снижению воздействия на окружающую среду, созданию возможностей для карьерного роста для своих сотрудников и выгодных экономических возможностей в любом месте присутствия нашей компании. Совместно с нашими ботлинговыми партнерами мы предоставляем рабочие места более 700 000 сотрудникам во всем мире.

Компания Coca-Cola является одним из старейших партнеров Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA). Компания Coca-Cola является официальным спонсором Чемпионата мира по футболу FIFA™с 1978 года. Компания сохранит за собой данный статус, как минимум, до 2022 года, в том числе на Чемпионате мира по футболу FIFA 2018™, который будет проводиться в России.

Компания Coca-Cola является партнером Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и оказывала поддержку в проведении Чемпионата Европы УЕФА ЕВРО 2016™ во Франции.

 

Добавить комментарий