Первого марта на шахте Колмар из-за землетрясения произошло ЧП

Из-за землетрясения магнитудой 4,5 балла в Нерюнгринском районе на шахте «Денисовская» АО «ГОК «Денисовский» первого марта произошел частичный вывал угля с бортов горных выработок на участке КСО 3-6, 3-7. Об этом корреспонденту РИА RUSNEWS1 сообщили ранее в пресс-службе компании Колмар. Отметим, что подобный инцидент на шахтах компании «Колмар» произошел впервые.

-Эпицентр толчка находился в 5 км от шахты «Денисовская», волна до места работы шахтеров дошла за 22 секунды. Вследствие этого произошло обрушение бортов в подземной части шахты, трое рабочих получили ушибы и легкие травмы. Первую помощь пострадавшим оказали коллеги, далее – медперсонал, — уточнил заместитель генерального директора — директор по производству ООО «УК «Колмар» Павел Андрющенко.

Добыча угля в шахте «Денисовская» 1 марта была приостановлена в трех забоях промежутком до двух недель — ведутся работы по зачистке обрушившегося массива. Также на месте работают специалисты Межотраслевого научного центра ВНИМИ, которые курируют шахту «Денисовская» в части укрепительных работ. В ближайшие дни руководство компании «Колмар» получит подробные рекомендации и приступит к приведению горных выработок в безопасное состояние.

Справка РИА RUSNEWS1:

Компания «Колмар» объединяет промышленные предприятия по добыче и переработке коксующихся углей, расположенные на территории Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия), а также терминал для перевалки угля в Ванинском районе Хабаровского края.

Тематические фото с официальной страницы компании в социальной сети «В Контакте».

Добавить комментарий