В чем отличие таксомоторных перевозок от перевозок по заказу?

РИА RUSNEWS1. В российских регионах стремительно развивается вид услуг очень похожий на такси. Для него перевозчикам не нужно получать специальное разрешение и соблюдать требования к стажу водителей. Принципиальные отличия «перевозок по заказу» от такси, и кто контролирует данный вид деятельности разъяснил Ространснадзор.

В Сочи, на прошедшей с 6 по 7 октября Международной конференции TAXI-2022, подняли вопрос особенностей работы перевозчиков по заказу и рассмотрели, чем такая деятельность отличается от таксомоторной. В настоящее время количество перевозок пассажиров транспортом малой вместимости и легковыми автомобилями заметно выросло. Но такие услуги часто не подпадают под требования, предъявляемые к таксомоторным перевозкам. Однако из-за сходства этих двух видов деятельности возникает много вопросов, причем не только среди рядовых граждан, но и в профессиональной среде.

Об юридических тонкостях перевозок автомобильным транспортом по заказу участникам конференции рассказал начальник межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Павел Переверза.

«Отношения по перевозке автомобильным транспортом пассажиров и багажа регулируются нормами главы 40 Гражданского Кодекса РФ, Уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, а также Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 №1586»,отметил он.

В правилах перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом сказано, что легковым такси является транспортное средство категории М1, используемое для перевозки пассажиров и имеющее помимо места водителя не более восьми мест для сидения пассажиров.

Для работы в такси юридическое лицо или индивидуальный предприниматель должны получить соответствующее разрешение. А перевозка пассажиров происходит на основании публичного договора фрахтования, заключаемого в устной форме непосредственно с водителем легкового такси, действующим от имени и по поручению фрахтовщика. Оплата за услуги такси происходит либо по установленным тарифам, либо в фиксированном виде. В соответствии с Федеральным законом ФЗ №69 от 21 апреля 2011 года машина такси должна иметь «шахматный» орнамент из квадратов контрастного цвета и оранжевый плафон. Госконтроль в сфере таксомоторных перевозок осуществляют региональные органы исполнительной власти.

Перевозки пассажиров и багажа на заказ не имеют ограничений по категориям транспортных средств. То есть перевозчик, предлагающий такой вид услуг, может использовать не только автомобили категории М1, но также М2 и М3. Это автобусы и специализированный пассажирский транспорт, имеющий помимо места водителя более восьми пассажирских сидений.  Кроме того, такой вид деятельности может осуществляться по представленным фрахтователем спискам пассажиров. Особенность перевозок неопределенного круга лиц заключается в том, что сбор денег с пассажиров не допускается. За них услугу оплачивает фрахтователь.

При перевозках по заказу с начала и до конца поездки у водителя должен быть в наличии договор фрахтования или заказ-наряд. Этот документ необходимо предъявить контролирующим должностным лицам по их требованию. При его отсутствии может быть наложен административный штраф: на водителя – 5000 рублей, на должностных лиц – 50 000 рублей, на юридических лиц – 200 000 руб. Контролирует перевозки по заказу, а также возбуждает административные производства за нарушения в данной сфере Федеральная служба по надзору в сфере транспорта.

На конференции в Сочи представитель Ространснадзора также добавил, что в настоящее время существует некая правовая коллизия. То есть несоответствие Федерального закона от 26 декабря 2008 года №294 и Постановления Правительства РФ от 16 июля 2009 года №584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности».

В соответствии со статьей восьмой ФЗ №294 юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный орган госконтроля. Перевозки по заказу подпадают под это. Однако это требование утратило силу с 1 марта 2019 года в связи с вступлением в действие ФЗ №386 от 30 октября 2018 года. Таким образом, предприятия, осуществляющие деятельность по перевозке по заказу, выбыли из-под учета в Ространснадзоре.

«В настоящее время мы не обладаем сведениями, какое количество субъектов осуществляет данную деятельность»,пояснил Павел Переверза.

В то же время он отметил, что сфера перевозок находится под жестким контролем специалистов Ространснадзора. Сейчас в России существует вся необходимая для данного вида деятельности нормативно-правовая база: договорная документация, регламент для фрахтовщиков, обязательное страхование гражданской ответственности пассажирского перевозчика (ОСГОПП). Поэтому индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам следует четко придерживаться установленных законом норм, так как уполномоченные органы строго следят за их исполнением.

Екатерина Киселева, пресс-служба Общественного Совета по развитию такси в России.

Фото автора.

Тематическое фото обложки — klike.net.

Добавить комментарий