Паром «Маршал Рокоссовский» готов выйти на линию Усть-Луга — Балтийск

Вчера прошла торжественная церемония поднятия флага на новом двухтопливном пароме «Маршал Рокоссовский». Судно было построено на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию(ОСК) совместно с Kuzey Star Shipyard. Как сообщили корреспонденту РИА RUSNEWS1 в пресс-службе ОСК, в церемонии поднятия флага по видеосвязи принял участие Владимир Путин.

«Государственный флаг поднят на новом автомобильно-железнодорожном пароме. Он назван в честь нашего великого военачальника, дважды Героя Советского Союза Константина Рокоссовского. Уже сегодня это современное судно пойдет в Калининградскую область, повезет товары повседневного спроса для жителей, продукцию для строительной и других важнейших отраслей экономики региона. Всего же объем грузоперевозок на линии «Усть-Луга — Балтийск» вырастет более чем в полтора раза — до 2 миллионов тонн ежегодно, причем новый паром сможет выходить в море и в сложных погодных условиях, а зимой — без сопровождения ледокола. Наличие морского транспорта такого класса позволит нам гарантировать постоянную, надежную связь западного форпоста России со всей страной, а это означает, что при любом развитии событий будут мы обеспечим достойные условия для жизни людей, возможности для дальнейшего укрепления промышленной, социальной, туристической инфраструктуры Калининградской области, для бесперебойных поставок продукции и устойчивой работы компаний и предприятий региона. Хочу поблагодарить за труд всех, кто принимал участие в столь важном для нашей страны транспортном проекте,» — сказал Президент В.Путин.

Ожидается, что в пятницу на паром завезут первые вагоны, после чего он выйдет на стратегически важную для России линию Усть-Луга — Балтийск.

Добавить комментарий