Объявлены 6 финалистов премии Lexus design award 2021

2021 год стал девятым в истории премии Lexus Design Award, созданной для поддержки молодых талантов из креативных индустрий всего мира. Ежегодно платформа находит новые необычные дизайн-проекты и помогает их создателям продемонстрировать их миру. При выборе финалистов особое внимание уделяется новаторским идеям, следующим неизменным принципам философии Lexus: предвосхищать, интриговать и внедрять инновации с целью создать лучшее будущее.

В Lexus Design Award 2021 судьи выбирали из 2079 работ, отправленных участниками из 66 стран. Из них 354 были поданы из России в рамках Lexus Design Award Russia Top Choice 2021. Во время проведения локального этапа конкурса Lexus в сотрудничестве с экспертным советом провели полномасштабную образовательную программу, развернувшуюся на всей территории нашей страны. В лекциях, тренингах и мастер-классах приняли участие знаковые фигуры зарубежного и отечественного дизайна и лидеры творческих и культурных объединений.

Уходящий год запомнился нам своей динамикой и переменами, затронувшими каждого жителя планеты. Участники увидели новые проблемы, вставшие перед человечеством, и предложили творческие пути их решения. Профессиональные судьи выбрали шесть финалистов, которые вскоре перейдут к этапу создания прототипа своего проекта с бюджетом до 3 000 000 японских иен (приблизительно 25 000 долларов США):

  • CY-BO, Кенджи Абэ (Япония).
    Экологичный, многоразовый упаковочный материал, который можно собирать по элементам;
  • Heartfelt, Гейл Ли и Джессика Веа (Новая Зеландия и Тонга).
    Устройство для виртуальных объятий.
  • InTempo, Алина Головатюк (Украина).
    Варежки, которые помогают бороться со стрессом с помощью музыки и ритмов;
  • KnitX, Ирманди Викаксоно (Индонезия, США).
    Набор функциональных текстильных изделий для мультимодального взаимодействия визуальных, слуховых и тактильных материалов.
  • Solar Desalination Skylight, Генри Глогау (Новая Зеландия, Дания).
    Устройство, использующее морскую воду для создания естественного рассеянного света, питьевой воды и генерирующее энергию из оставшейся морской соли.
  • Terracotta Valley Wind, группа дизайнеров Intsui Design (Китай, Япония).
    Терракотовая система испарительного охлаждения для станций метро, ​​работающая с использованием потоков воздуха, вызываемого поездами.

Ведущие деятели мирового дизайна вошли в состав жюри и стали наставниками для участников Lexus Design Award 2021. Со слов судьи Грега Линна: «В условиях изменяющегося климата и глобальной пандемии проблемы, решаемые проектировщиками, были предсказуемы. Во всех проектах, которые мы видели, был сделан упор на человекоцентричность». В январе 2021 года 6 финалистов приняли участие в пятидневном семинаре, который провели 4 наставника Lexus Design Award 2021: Джо Дусе, Сабин Марселис, Sputniko! и Мариам Камара. После семинара Мариам отметила: «Менторские сессии были весьма вдохновляющими. Меня поразил уровень оптимизма и самоотдачи, проявленные финалистами в своих проектах. В этом новом мире, изменившемся из-за COVID-19, их видение и чуткость являются подарком для всех нас. Каждый из них был невероятно увлечен работой и продемонстрировал сильную мотивацию вникнуть глубже и провести необходимые исследования для подтверждения конечного результата. Хотя наставничество было удалённым, сочетание мощных онлайн-инструментов и хорошо подготовленных финалистов сделало процесс гибким, продуктивным и приятным. С нетерпением ждём реализации их идей в ближайшее время». Благодаря искренней заинтересованности менторов в работе с молодыми талантами, а также насыщенной учебной программе, все участники семинара получили крайне продуктивный и вдохновляющий опыт.

———————————————————————————————

Справка РИА Rusnews1
Учрежденный в 2013 году международный конкурс в области дизайна Lexus Design Award обращен к талантливым дизайнерам со всего мира. Целью конкурса является поддержка молодых перспективных творцов и поиск идей, которые могли бы обогатить общество и улучшить жизнь общества в будущем. Участие в конкурсе Lexus Design Award дает уникальную возможность четырем финалистам создать полноразмерные прототипы своих проектов под руководством всемирно известных дизайнеров, выступающих в качестве кураторов, и представить их на Неделе дизайна в Милане – одном из крупнейших событий в профессиональном сообществе.

Добавить комментарий