- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

Новосибирские школьники ищут себя на мероприятиях фестиваля профессий «Билет в будущее»

70 площадок в 30 муниципальных районах Новосибирской области принимают фестиваль профессий «Билет в будущее», который стартовал в регионе 25 сентября. В течение двух недель школьники области проходят профессиональные пробы – практический этап проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее».

В день старта площадки фестиваля посетили генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов и министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук, которые приветствовали школьников региона и поздравили их с уникальной возможностью познакомиться с интересными современными профессиями в столь юном возрасте.

Страна успешных и счастливых людей – то будущее, в которое хочет отправить школьников «Билет в будущее». И сегодня школьники сами пробуют проложить себе маршрут в это будущее через разные форматы и уровни погружения в профессии.

Благодаря фестивалю профессий подросткам Новосибирской области представилась редкая по нынешним временам возможность пройти практические мероприятия очно, в живом контакте с наставниками. В формате try-a-skill они пробуют свои силы в 60 компетенциях, используя оборудование 36 образовательных профессиональных организаций региона. Каждый участник этого вида профпроб может выбрать и последовательно пройти три 30-минутные пробы по конкретной компетенции в группе до 8 человек. Например, ГАПОУ НСО «Новосибирский архитектурно-строительный колледж» открыло свои двери для проведения профпроб в таком формате по компетенциям «Сухое строительство и штукатурные работы», а также «Малярные и декоративные работы».

Многие площадки сочетают разные форматы фестиваля профессий. Так, в ГБПОУ НСО «Новосибирский авиастроительный лицей» наравне с пробами try-a-skill в компетенциях «Обработка листового металла» и «Токарные работы на станке ЧПУ» состоялся мастер-класс по компетенции «Промышленная робототехника».

В 30 школах области в рамках предмета «Технология» проводятся «Уроки профессионального мастерства». Этот формат профпроб включает в себя 45-минутную пробу try-a-skill в группе до 30 человек с удаленным подключением наставника. Участники фестиваля профессий могут выбрать два таких занятия. Они уже посетили уроки «Разработка виртуальной реальности» в МАОУ «Лицей № 176», а также «Сетевое и системное администрирование» в ГБПОУ НСО «Новосибирский колледж электроники и вычислительной техники».

Особым бонусом для участников фестиваля в Новосибирской области стали мастер-классы, которые для школьников проводят победители чемпионатов профессионального мастерства и члены сборной команды WorldSkills Russia. В частности, в ГБПОУ НСО «Новосибирский технический колледж им. А.И. Покрышкина», где проходили профпробы по компетенции «Мехатроника», состоялся увлекательный мастер-класс от призера международного чемпионата WorldSkills Kazan 2019 Юлии Хорошковой по компетенции «Сельскохозяйственные биотехнологии».

Участием в профпробах проекта «Билет в будущее» новосибирские школьники получили свой шанс самим стать чемпионами, как это произошло с прошлогодними участниками проекта из Челябинской области и Бурятии, которые в этом году стали призерами VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

«Мы решили распространить апробированный в нацфинале формат цифрового фестиваля профессий на другие чемпионаты линейки – Hi-Tech и межвуз, для того чтобы максимально широко представить сегодняшним школьникам все лучшие практики в стране, дать им возможность попробовать широкий спектр компетенций и познакомиться с возможностями высшего образования», – поделилась планами директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова.

Фестиваль профессий в Новосибирской области продлится до 10 октября, в нем ожидается участие около 7 тыс. школьников – для них «Билет в будущее» станет стартом большого пути.

Вне зависимости от форматов на всех площадках фестиваля работают тьюторы, которые консультируют школьников и их родителей по итогам прохождения профпроб и выдают рекомендации по построению индивидуальной образовательно-профессиональной траектории каждого участника.

Свои ориентиры уже получили школьники, которых фестиваль профессий привел в технопарк легендарного новосибирского Академгородка. Вопросы у подростков возникали разные. Например, куда пойти учиться, чтобы получить возможность создать здесь с единомышленниками стартап, а потом, возможно, попасть в число резидентов технопарка?  Кого-то интересовала славная история Академгородка, а кто-то выпытывал секреты технологий настоящего времени. У каждого был свой вопрос. Но, так или иначе, интерес ребят был направлен в будущее. И это такой интерес, что почти не остается сомнений: когда-нибудь кто-то из них сам станет героем экскурсии, на которую приведут следующее поколение школьников.

Справка РИА Rusnews1

Проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование.

В 2018 году в пилотном запуске приняли участие более 100 тыс. школьников из 34 регионов страны. В 2019 году к проекту подключились уже 63 субъекта; 36 из них стали победителями конкурсного отбора и получили доступ к широкой линейке практикумов проекта. Не прошедшие отбор 27 регионов воспользовались возможностями проекта в тестовом режиме — с правом организовать на своей территории регистрацию участников на платформе «Билет в будущее» для профориентационного тестирования и провести практические мероприятия. В прошлом году:

В 2020 году в мероприятиях проекта участвуют 78 регионов и 8 федеральных округов. В этом году «Билет в будущее» вводит ряд новаций: зарегистрироваться и создать личные кабинеты на платформе смогут не только подростки, но и их родители, для которых проект подготовил отдельные программы обучения в формате онлайн-курсов. Часть практических мероприятий пройдет в онлайн-формате.

[1]