- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

Новая кругосветная океанская регата Volvo Ocean Race стартует в октябре из Аликанте

Кругосветная регата Volvo Ocean Race – 2017/18 стартует в октябре из Аликанте. 14 октября 2017 года в Испании стартует тринадцатая по счёту кругосветная парусная регата Volvo Ocean Race. Как сообщает рубрика «Море» РИА RusNews1 со ссылкой на информацию пресс-службы компании, это пожалуй, самое сложное спортивное состязание в мире за всю историю своего существования с 1973 года. По популярности Volvo Ocean Race нередко сравнивают с Олимпийскими играми и чемпионатом мира по футболу: трансляцию ведут около 9000 компаний, чьи сюжеты о предыдущей гонке суммарно посмотрели более полутора миллиарда человек.

 Регата Volvo Ocean Race считается самым серьезным и престижным испытанием для профессиональных яхтсменов. Главный трофей – не денежное вознаграждение, а переходящий серебряный кубок Volvo Ocean Race, на котором выгравированы имена всех победителей регаты начиная с 1973 года. Маршрут традиционно проходит вокруг света, предлагая командам-участницам маршруты с кардинально разными погодными условиями. Никакие другие спортивные состязания не подвергают людей и оборудование подобным экстремальным нагрузкам. Нигде более не востребовано такое уникальное сочетание индивидуальной подготовки, слаженной работы в команде, реализации технических достижений и передовых технологий, да и просто огромной выдержки участников соревнования. В портфолио каждого участника регаты тысячи пройденных морских миль и хорошая психологическая подготовка. Отбор проходят и «бортовые репортеры» – специальные корреспонденты, фиксирующие на фото и видео всё, что происходит с командами во время гонки, но не участвующие в управлении яхтами.

15 (1)

По популярности и масштабу проведения Volvo Ocean Race часто сравнивают с Олимпийскими играми и чемпионатом мира по футболу: трансляцию соревнования ведут около 9000 компаний, чьи сюжеты с предыдущей гонки суммарно посмотрели более полутора миллиарда человек. Во время прошлой регаты 2011/12 гг. гоночные деревни посетило более 2,4 миллиона гостей, приехавших со всех уголков планеты. Все 11 портов, где были остановки регаты, остались довольны своими финансовыми результатами. Например, экономический эффект гонки в Аликанте, где находится штаб-квартира регаты, оценивается компанией PricewaterhouseCoopers в 89,3 миллиона евро.

Такое глобальное событие обеспечивает внимание крупных компаний и портовых городов не только к данной гонке, но и к парусному спорту в целом. Привлечение финансовых инвестиций стимулирует развитие отрасли, постоянно повышая уровень технического оснащения и профессиональной подготовки яхтсменов. Результатом является и рост значимости этого вида спорта в глазах общественности, и появление новых талантливых спортсменов. В случае с Volvo Ocean Race особое значение для спонсоров команд и организаторов, принимающих гонку в портовых городах, имеет тот факт, что владельцами и титульными партнёрами регаты выступают компании Volvo Group (AB Volvo) и Volvo Car Group (Volvo Cars). В 1997 году шведский концерн AB Volvo приобрел права на регату, объединив традиции Volvo в области разработки инновационных решений, дизайна и командной работы с самой сложной и одновременно самой важной парусной регатой в мире. В то время Volvo Cars входила в состав AB Volvo, производителя грузовых автомобилей, автобусов, строительного оборудования, двигателей для судов и промышленных установок. С 1999 года, когда компания Ford Motor приобрела Volvo Car Group, владельцами регаты совместно выступают Volvo Car Group и Volvo Group. Они являются гарантами долгосрочной стабильности проекта.

«Регата Volvo Ocean Race – это демонстрация несгибаемости и престижа. Это главные качества Volvo», – говорит Хокан Самуэльссон (Håkan Samuelsson), президент и генеральный директор Volvo Cars. Volvo Cars регата позволяет не просто подчеркнуть единство ценностей, но также открывает прекрасные возможности для глобального продвижения бренда, представляя публике автомобили Volvo на пяти континентах.

Сезон 2017/2018 годов: команды и маршрут

В 1973 году, когда состоялась первая регата (первоначальное название гонки – Whitbread Round the World Race), особых требований к яхтам-участникам не предъявлялось. На старт вышли лодки различных классов, и в дальнейшем победа чаще всего достигалась за счет лучшего технического оснащения, а не мастерства команд. Затем организаторы Volvo Ocean Race приняли революционное решение о создании единого класса яхт. Сначала это был Whitbread 60 (по первоначальному названию гонки). В гонке 2005/2006 годов все участники уже выступали на Volvo Open 70. В этом году второй раз подряд регата будет проходить на яхтах класса Volvo Ocean 65. Цифра 65 в названии означает длину по ватерлинии – 65 футов (19,8 метра).

К участию в предстоящей гонке заявилось 7 команд:

  1. Team AkzoNobel (Голландия). Шкипер – Симеон Тиенпонт (Голландия);
  2. Dongfeng Race Team (Китай). Шкипер – Шарль Кодрелье (Франция);
  3. MAPFRE (Испания). Шкипер – Хаби Фернандес (Испания);
  4. Vestas 11th Hour Racing (Дания/США). Шкипер – Чарли Энрайт (США);
  5. Team Sun Hung Kai/Scallywag (Гонконг). Шкипер – Дэвид Уитт (Австралия);
  6. Turn the Tide on Plastic (Португалия). Шкипер – Ди Каффари (Великобритания);
  7. Team Brunel (Голландия). Шкипер – Боуи Беккинг (Голландия).

Маршрут Volvo Ocean Race – 2017/18 станет самым длинным за всю историю регаты: более 45 000 морских миль (примерно 83 000 км). Регата разбита на 11 океанских этапов – наибольшее количество за всю историю регаты. Помимо этого, очки командам-участницам традиционно начисляются по итогам так называемых портовых гонок – это короткие гонки в акватории городов-остановок Volvo Ocean Race, призванные повысить зрелищность соревнования.

jpg

[1]