- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

На участке компании Русолово готовятся к запуску рудосепарационной установки

РИА RUSNEWS1. Русолово. Хабаровский край. На одном из участков ПАО «Русолово» в Хабаровском крае готовится к запуску модульный рудосепарационный комплекс. Он размещен на территории АО «ОРК» (входит в состав ПАО «Русолово»). Об этом корреспонденту РИА RUSNEWS1 сообщили в пресс-службе компании.

Для максимальной оптимизации эффективности производственного процесса здесь проводятся сравнительные испытания двух сепараторов от разных производителей.  Для достоверности результата используются одинаковые пробы руды из двух зон месторождения Фестивальное рудника Молодёжный.

Весь процесс рудоподготовки и сепарации полностью автоматизирован. На дробильно-сортировочном узле руда делится на три фракции. В сепаратор подаётся только крупный (больше 40 мм) и средний (больше 20 мм) класс руды. На основе проведённых в лаборатории спектральных и химических анализов материалов руды для сепаратора была разработана специальная программа, которая позволяет распознавать процентное содержание олова в образцах независимо от их фракции. Современная технология позволяет определять и при помощи XRF-анализатора отделять концентрат с высоким содержанием олова от пустой породы. 

Подобная технология не только способствует оптимизации технологических процессов, но и позволяет наилучшим образом сочетать применение ресурсосберегающих методов с обеспечением охраны окружающей среды.

Стоит отметить, что накануне руководство компании провело технический совет. Как было отмечено на совещании за минувшие 9 месяцев работы было реализовано несколько проектов по техническому перевооружению фабрики ООО «Правоурмийское». Проведена оптимизация работы флотационного оборудования, приобретены новые флотационные машины, заменены концентрационные столы и т.д. Проведенные мероприятия позволили увеличить переработку руды и извлечение концентратов. В том числе, начались подготовительные работы для получения медного концентрата в 2023 году.

В рамках технического перевооружения Солнечной обогатительной фабрики АО «ОРК» были завершены проектные работы по автоматизации цеха обезвоживания и начаты по автоматизации мельничного отделения, а также решения по автоматизации технологических процессов фабрики.

Реализация проектов по автоматизации позволит повысить эффективность оперативного управления технологическими процессами, повысить отказоустойчивость работы оборудования.   

Отдельное внимание было уделено вопросам повышения стоимости закупаемых материалов, анализу себестоимости производственных процессов и текущей экономической ситуации.

«В условиях изменения конъюнктуры рынка, курса валют и цены на олово наша компания оптимизирует производственные и внутренние бизнес-процессы для повышения эффективности и сохранения рентабельности бизнеса. Как и большинство горнорудных предприятий мы надеемся на позитивные изменения на рынке, но понимаем, что это само по себе не приведет к возвращению показателей, которых нам удавалось достигать в предыдущие периоды. Компания уже проходила этапы низких цен на металлы в различные периоды. Сегодня мы не только меняем текущую деятельность компании, но и выстраиваем долгосрочные стратегические планы. «Русолово» продолжает активно инвестировать в модернизацию производства и реализацию запланированных инвестиционных проектов», — прокомментировал информацию генеральный директор ПАО «Русолово» Николай Радько.

Справка РИА RUSNEWS1:

ПАО «Русолово» является ведущей российской оловодобывающей компанией, обладает значительным потенциалом по запасам олова. За 2021 год производство олова в концентрате составило 2,9 тыс. тонн. Компания добывает олово, вольфрам и медь. Предприятия ПАО «Русолово» расположены в Хабаровском крае и Чукотском автономном округе.

Роман Попов, по сообщению пресс-службы ПАО «Русолово».

[1]