Сотрудники ФСБ нашли на кладбище тайник с 50 млн рублей

В рамках расследования уголовного дела о взяточничестве, возбужденного в отношении заместителя генерального директора электросетевой компании Кубани, следователями и сотрудниками УФСБ обнаружено на Славянском кладбище краевой столицы более 50 млн рублей. Руководитель обвиняется в обещании посредничества во взяточничестве (ч.5 ст.291.1 УК РФ). Об этом корреспонденту РИА RUSNEWS1 сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю.

Как сообщалось ранее, в сентябре 2020 года, заместителю генерального директора стало известно, что в отношении его подчиненного проводится доследственная проверка. По данным следствия фигурант предложил подчиненному оказать содействие в передаче 10 млн должностным лицам за его не привлечение его к уголовной ответственности. Работник электросетевой компании, желая избежать негативных для себя последствий, согласился с предложением своего руководителя, но попросил время для поиска и сбора данной суммы. Позже, мужчина сообщил об этом в правоохранительные органы.

В рамках возбужденного уголовного дела, 8 октября 2020 года следователи в служебном кабинете и жилище фигуранта провели ряд обысков. В первом случае было изъято более 20 млн рублей, 100 тыс долларов США, 10 дорогостоящих часов люксовых брендов. Кроме того, была изъята интересующая следствие документация, флеш носители.

26 ноября 2020 года следователем совместно с оперативными сотрудниками управления ФСБ России по краю в тайнике, оборудованном на Славянском кладбище города Краснодара, обнаружено более 50 млн рублей. По версии следствия, возможно, они были добыты фигурантом преступным путем.  

В настоящее время в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователем продолжается проведение комплекса следственных действий, направленных на установление обстоятельств совершенного преступления и возможных иных эпизодов преступной деятельности. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото с официального сайта СУСК РФ по Краснодарскому краю.

Добавить комментарий