Министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев посетил ЕАО с рабочим визитом

В поездке по региону глава министерства вместе с губернатором ЕАО Александром Левинталем побывал на Биробиджанской ТЭЦ, коммунальных инфраструктурных объектах, площадках, построенных по программе формирования комфортной городской среды, а также домах, где люди получили квартиры по программе переселения из аварийного жилья.

В рамках нацпроекта с 2019 по 2024 год из 78,8 тыс. кв. метров аварийного жилищного фонда в регионе планируют расселить 4 410 человек. В программе участвуют 11 муниципальных образований области.  Общий объем финансовых средств —  3 365,8 млн. руб. Переселение проводится в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

IMG_8369

Как сообщили Владимиру Якушеву, жителей планируют расселить из аварийного жилья преимущественно в квартиры, которые будут приобретаться в строящихся домах. На реализацию программы регион получил финансирование Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в размере 249,34 млн. руб., 74,8 млн. рублей уже поступили в область. Всего в 2019 году предусмотрено расселить людей с 1,13 тыс. кв. метров аварийного жилья. В течение месяца соглашения будут заключены с муниципальными образованиями  «Город Биробиджан» и «Облученское городское поселение» — участниками программных мероприятий I этапа (2019-2020гг.).

 Министр ЖКХ побывал в новых квартирах в микрорайоне Сопка по улице Московской. Часть жилых помещений здесь до сих пор не распределены и пустуют, в связи с чем мэр областного центра   обратился к главе министерства с просьбой оказать содействие в решении вопроса  использования построенного жилья в счет новой программы переселения из ветхого жилого фонда.

 Также Владимир Якушев побывал в развивающемся жилом комплексе  «Бирград», где приобретены 37 квартир для детей-сирот и 12 квартир для медицинских работников. В настоящее время в стадии строительства находятся два трехэтажных дома, а в перспективе появятся еще несколько домов. В настоящее время мощности по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению исчерпаны, имеется острая необходимость в помощи федерального центра в строительстве коммунальной инфраструктуры.

В правительстве области министр строительства и ЖКХ РФ провел совещания по подведению итогов прохождения отопительного периода 2018-2019 гг. и подготовке к следующему, а также по вопросам реализации на территории области национального проекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология», в которых участвует Еврейская автономная область. Говорилось о строительстве нового жилья, городской среде, переселении из непригодного для проживания жилищного фонда, задачах и проблемах, вопросах  ценообразования.

— С региональными властями мы работаем не с точки зрения постановки задач, а партнерского подхода, для того, чтобы найти оптимальные решения, — подчеркнул Владимир Якушев. — Министерство проводит такие совещания не только с региональными командами, но и с приглашением всех руководителей муниципальных образований, на территории которых реализуются проекты, так как очень важно, чтобы на всех уровнях было четкое понимание задач. Задачи стоят общие, поэтому отвечаем на все возникающие вопросы, проговаривая рабочие моменты. Мало предусмотреть ресурсы и составить планы, есть много технических моментов, в том числе вопросы ценообразования, проектно-сметной документации, которые нужно обсуждать, — отметил министр.

Добавить комментарий