Министр просвещения Сергей Кравцов и представители «Артека» обсудили ход подготовки советников по воспитанию

Артековцы и педагоги Международного детского центра приняли участие в пресс-конференции министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова в Москве. В повестке обсуждения были вопросы подготовки советников директоров школ по воспитанию и работе с детскими объединениями, которая ведется на базе «Артека», а также старт Всероссийской детской летней оздоровительной кампании.

По поручению Президента Российской Федерации В. В. Путина Минпросвещения России реализует федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». В рамках проекта разработана программа обучения советников директоров школ по воспитанию и работе с детскими объединениями, включающая 106 часов обучения в очно-заочной форме. МДЦ «Артек» реализует программу обучения совместно с партнерами: Российским движением школьников, Центром изучения сетевого мониторинга молодежной среды, Российским государственным педагогическим университетом имени А. И. Герцена, Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАН. До сентября на базе детского центра пройдут обучение 2500 специалистов.

«Воспитанию в школах мы уделяем особое внимание. В этом году свыше 17 тысяч школ апробировали единую программу воспитательной работы. Школы говорят об эффективности этой программы. Со следующего года все учебные учреждения будут работать по общей программе воспитания. Со следующего учебного года мы вводим институт советников директоров школ по воспитанию и работе с детскими объединениями. Они начнут работать в 10 пилотных регионах и будут организовывать внешкольную деятельность, кружки, секции, походы в театр и кино. Наша задача – чтобы в каждой школе появился школьный театр, своя спортивная секция или клуб», — сообщил Сергей Кравцов.

«25 февраля мы провели заочную часть программы обучения. А 23 марта первые 180 советников приехали в «Артек» на очные занятия. Обучение уже прошли 683 слушателя, 360 слушателей проходят его заочно. А сегодня у 174 человек идет итоговая аттестация – это защита плана воспитательной работы для конкретной школы, в которой будет трудиться советник. Программа очень насыщенна, разнообразна. Ее усилили и мастер-классы наших партнеров. В их числе и команда Эрнеста Мацкявичюса, рассказывающая об эффективных коммуникациях, и мастер-классы от команды КВН «Русская дорога», популяризирующие движение КВН в школах, и многие другие. Будущие советники с удовольствием приезжают в «Артек», где получают незабываемые эмоции и новые знания. Они говорят: «Мы вспомнили о том, как любить детей»», — рассказала руководитель управления организационно-методической работы МДЦ «Артек» Анна Акунина.

По завершении подготовки в августе первых 2500 специалистов программа не закончится. Как пояснила Анна Акунина, сейчас «Артек» ведет исследовательскую работу, изучая уровень тревог советников, вопросы, которые их волнуют, и вносит соответствующие коррективы в план подготовки. Помимо этого, предполагается постсопровождение, направленное на обеспечение комфортного и эффективного старта работы новых специалистов в школах.

«Вожатый в «Артеке» — человек, ведущий ребенка за собой, прививающий ему ценности «Артека». Школа педагогического работника действует в «Артеке» с 1965 года, накопленный опыт мы применяем и сегодня. Это традиция: в течение определенного времени вожатые участвуют в семинарах, работают в творческих мастерских, отправляются на экскурсии и в походы, проживают ту жизнь, которая ждет и каждого ребенка в «Артеке». Познакомившись с историей и традициями «Артека», вожатые передают их детям. Большое внимание уделяется безопасности, вожатые проходят обучение по оказанию первой помощи. Каждый вожатый получает здесь огромный опыт и знания. Это и делает «Артек» эффективной площадкой подготовки советников по воспитанию», — подчеркнула Анастасия Крысина, воспитатель лагеря «Морской».

В ходе пресс-конференции обсуждались вопросы, связанные со стартом Всероссийской детской летней оздоровительной кампании. По мнению министра просвещения Сергея Кравцова, страна к ней готова. Для ответа на вопросы родителей, касающиеся детского отдыха, открыта бесплатная горячая линия 8-800-444-35-38.

Участвующие в пресс-конференции артековцы поделились своими впечатлениями об отдыхе в «Артеке».

«Я очень мечтал попасть в «Артек», долго собирал грамоты, волновался, и все же смог оказаться здесь, чему очень рад. В «Артеке» очень много мероприятий, от них невозможно отказаться, и это счастье для каждого ребенка», — рассказал Макар Смыслов из Иванова.

«Я попала в «Артек» за достижения в спорте и учебе. В «Артеке» очень весело, каждый день – энергичный, с интересными мероприятиями. У нас дружные отряды, добрые вожатые», — отметила Варвара Курносенко из Москвы.

«Хочу поздравить всех с завершением учебного года. Мы надеемся, что дети отдохнут и восстановятся после учебы в наших лагерях, в том числе в «Артеке» и других федеральных центрах, в учреждениях детского отдыха», — резюмировал Сергей Кравцов.

Справка РИА Rusnews1

01 марта 2021 года в школах пилотных регионов России была утверждена должность советника директора по воспитанию и работе с детскими объединениями. В проекте принимают участие десять регионов РФ: Брянская, Вологодская, Калининградская, Нижегородская, Омская, Сахалинская, Тюменская и Челябинская области, Ставропольский край и Севастополь. Обучение проходят специалисты, имеющие высшее и среднее специальное педагогическое образование, которые подали заявку на участие в конкурсе «Навигаторы детства». Победители были определены 21 марта после онлайн-тестирования и собеседования. Обучение советников проходит на базе МДЦ «Артек».

С 2017 года путевки в Международный детский центр «Артек» распространяются в качестве поощрения за достижения активных детей посредством АИС «Путевка» на основе электронного портфолио. За 2017 – 2021 гг. в системе зарегистрировано почти 480 тысяч детей со всей России. 

В 2021 году МДЦ «Артек» готов принять 32 000 детей в рамках 15 смен. В «Артеке» созданы все условия эпидемиологической безопасности.

Добавить комментарий