- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

Медсообщество и губернатор Левинталь говорили о проблемах в системе здравоохранения ЕАО

5 ФЕВРАЛЯ. РИА RUSNEWS1. ЕВРЕЙСКАЯ АО. МЕДИЦИНА. 

В областной больнице ЕАО — главном медучреждении автономии накануне состоялась встреча губернатора А.Левинталя и руководителей медучреждений. Цель встречи — внесение предложений в Национальную программу развития Дальнего Востока. Программа призвана объединить мероприятия национальных проектов и госпрограмм, долгосрочные отраслевые планы ведомств и инфраструктурных компаний, стратегии развития всех дальневосточных регионов, чтобы вывести социально-экономическое развитие макрорегиона на качественно новый уровень. А.Левинталь отметил, что в системе здравоохранения области происходят изменения. В частности, идет ремонт детской больницы, завершается создание отделения второго этапа выхаживания новорожденных. Также недавно несколько медработников получили ключи от служебных квартир.  Вскоре в область поступят еще более значительные федеральные средства на реализацию мероприятий национального проекта «Здравоохранение», разработанного по указу Президента РФ.

— Теперь нам надо сформулировать аргументированные предложения в проект национальной программы о том, что еще необходимо сделать для развития здравоохранения в области. В наших приоритетах – снижение смертности, увеличение продолжительности жизни, улучшение здоровья и качества жизни населения, – отметил губернатор на встрече с врачами.

Предложения в нацпрограмму, высказанные на встрече, в основном касались ремонта существующих и строительства новых зданий медицинских учреждений, приобретения современного оборудования. Также прозвучали инициативы по объединению подразделений онкологического диспансера в единую структуру и размещению в одном корпусе, по развитию клинико-диагностической лаборатории областной больницы до уровня базовой в регионе. Представители больниц говорили и об изменении системы последипломной подготовки врачей. Важная  тема — строительства фельдшерских акушерских пунктов,  обеспечение жильем медицинских работников на селе. Говорили и о привлечение и закрепления молодых кадров.

Как напоминает РИА RUSNEWS1 в обсуждении проекта нацпрограммы может принять участие каждый житель области. Встречи с населением проходят во всех районах ЕАО, сбор предложений идет на специализированном сайте дв2025.рф [1].

 областная больница еао1 [2]

областная больница еао2 [3]

областная больница еао3 [4]

областная больница еао4 (2) [5]

областная больница еао4 [6]

областная больница еао6 [7]

областная больница еао7 [8]

[9]