Медпалата указывала на недофинансирование программы, теперь свой протест внесла прокуратура (ТФОМС ЕАО)

РИА RusNews1. Прокуратура ЕАО. Медицинская палата ЕАО. Прокуратурой Еврейской автономной области внесен протест на положения Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации в ЕАО медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Об этом корреспонденту РИА RusNews1 сообщили в пресс-службе ведомства. Программа ТФОМС была утверждена  постановлением правительства Еврейской автономной области от 22.02.2018 № 57-пп.

Данные территориальные подушевые нормативы финансирования грубо нарушают права граждан на получение гарантированного объема медицинской помощи, а также медицинских организаций, стоимость услуг (работ) которых существенно занижена. Между тем, известно что представители Медицинской палаты ЕАО (Президент К.К.Гасиленко) неоднократно указывали ТФОМС на несоответствие данных нормативов. Поможет ли протест прокуратуры изменить положение с финансированием данной программы пока неизвестно.  

Основанием для внесения протеста послужило несоответствие нормативов финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, установленные Территориальной программой, требованиям федерального законодательства на 2018 год. Так, Территориальной программой затраты средств областного бюджета  на одно посещение с профилактическими и иными целями при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях медицинскими организациями занижены в 3 раза.

На одно обращение по поводу заболевания при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях из областного бюджета запланировано финансовых затрат  на 20 % меньше  от минимальной нормы. На  один случай госпитализации в медицинских организациях в стационарных условиях запланированы затраты бюджета  82% от минимальных требований. Затраты уменьшены в 3 раза на лечение в условиях стационаров.

Владимир РЕПИН, главный редактор РИА RusNews1.

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ, СЛУХОВ И НОВОСТЕЙ В НАШЕЙ ГРУППЕ — ЖМИ ССЫЛКУ! 

15697683_1838421296372738_5381136693132207967_n

 

Добавить комментарий