Медиа ДФО приглашают повысить квалификацию в Медиашколе

«Медиашкола: Дальневосточный репортер» объявляет о IV конкурсном наборе учащихся на очно-заочное обучение. Для того, чтобы попасть в команду абитуриентов необходимо заполнить форму обратной связи на сайте dfopress.ru, прислать ссылку на три лучших материала, которые в 2020/21 г. были опубликованы в медиа, включая соцсети. Экспертная комиссия Медиашколы оценит потенциал всех претендентов и примет решение о зачисление на постоянное обучение.

— Принять участие в отборе могут только жители регионов Дальнего Востока России, чья профессиональная деятельность связана с медиа отраслью. Сюда входят журналисты; блогеры; работники пресс-служб и сотрудники, отвечающие за информационную работу в государственных и общественных структурах, а также студенты факультетов PR и журналистики, если они ведут свою практику в медиа. Мы осмысленно выбираем только тех людей, кто уже связал свою профессиональную деятельность с медиа, — сообщил руководитель проекта «Медиашкола: Дальневосточный репортер» Алексей Бабков.

Прием заявок на обучение в Медиашколе продлится с 12:00 (мск) 23 апреля до 23:59 (мск) 21 мая текущего года. Все зачисленные на обучение жители регионов Дальнего Востока на бесплатной основе получат возможность повысить свою квалификацию и стать участниками большой дальневосточной медиа-команды.

— Сразу хочу предупредить всех претендентов, что при подаче заявления в Медиашколу надо быть готовым раз в неделю посещать вебинары и в срок выполнять все контрольно-ревизионные задания. В ином случае последует отчисление. В рамках обучения III набора Медиашколы мы вынуждены были отчислить около половины всех учащихся. Несмотря на нашу напускную строгость за три года работы Медиашколы повысить свои навыки смогли 170 работников медиа. Все они получили сертификаты о повышении квалификации государственного образца и это радует, — добавил Алексей Бабков.

Заочная программа обучения Медиашколы реализуется совместно с одним из ведущих СМИ России – информационным агентством ТАСС. Продолжительность обучения составляет более 70 часов. Для обеспечения обучающего процесса привлекается около 20 экспертов федерального уровня в области медиа.

Примерно раз в квартал Медиашкола проводит очные сессии в одном из регионов ДФО, на которые съезжаются представители медиа со всех 11 регионов Дальневосточного федерального округа. Очное обучение длится 3 дня. В Медиашколе III набора из-за коронавируса вместо четырех сессий прошло всего две – в Петропавловске-Камчатском и Чите.

Ключевыми блоками программы очно-заочного обучения в Медиашколе прошлого года стали «Технология создания новостей», «Жанры журналистики», «Работа с источниками информации», «Юридические аспекты в медиа работе», «Журналистика в соцсетях и новые медиа», «Визуализация и инфографика», «Психология общения». В этом году программа может претерпеть небольшие изменения с целью повышения ее эффективности.

Среди спикеров, привлеченных для участия в Медиашколе I-III наборов в 2018-2020 гг. были (должности указаны на момент участия) шеф-редактор vedomosti.ru Максим Товкайло, заместитель шеф-редактора АО «Коммерсантъ» Глеб Черкасов, генеральный директор ЗАО «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин, руководитель департамента управления репутацией Group-IB Игорь Нежданов, президент консорциума «Инфорус» Игорь Нежданов, к.п.н., доцент МГУ им. М. В. Ломоносова Андрей Зверев, психолог и эксперт по невербальным коммуникациям Валентин Шишкин, медиаюрист Галина Антонец, заместитель главного редактора ТАСС Лана Самарина, главный редактор Russia Beyond Всеволод Пуля, заведующий кафедрой кафедры новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ Иван Засурский, журналист и преподаватель факультета журналистики МГУ Андрей Цицинов, директор по маркетингу Active Traffic Николай Смирнов, Media Partnership Manager в социальной сети Odnoklassniki Евгения Воронина, продюсеры ТикТок Александр Стельмах, Влад Красавин, Ренат Янбеков, блогер и основатель «Школы Блогинга» Андрей Глазунов и многие другие. Всего спикерами очно-заочных мероприятий Медиашколы стало более 100 федеральных и региональных экспертов.

Частыми участниками Медиашколы стали и высокопоставленные государственные служащие. В их числе заместитель председателя правительства российской федерации — полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Ю.П.Трутнев, министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики А.О.Чекунков, губернатор Камчатского края В.В.Солодов, Глава Республики Саха (Якутия) А.С.Николаев, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Г.В. Куранов и многие другие.

Справка РИА Rusnews1

«Медиашкола: Дальневосточный репортер» — первый экспериментальный проект окружного уровня по повышению квалификации и подготовке на Дальнем Востоке сообщества профессиональных журналистов, блогеров и сотрудников пресс-служб региональных и муниципальных органов власти. Проект реализуется с февраля 2018 года Фондом развития социальных инициатив при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

По итогам трех наборов заочное обучение прошло 170 человек. Продолжительность годового заочного обучения составляет 72 академических часа. За три года реализации проекта проведено восемь очных сессий, участие в которых приняло более 600 человек со всего Дальнего Востока. Для организации обучения и дискуссий организаторы привлекли более 100 экспертов в области СМИ, SMM, медиа права, психологии общения, информационных войн, фотосъемки и прочее.

Добавить комментарий