Льготная ипотека на «вторичку» расширит для людей возможности выбора

Рассмотреть возможность запуска льготной ипотеки на покупку жилья на вторичном рынке – такое поручение дал Премьер-министр Дмитрий Медведев. Сейчас льготная ипотека распространяется только на новостройки. 

Речь идет о льготной ипотеке под 6% для семей с детьми, родившимися с 2018 по 2022 год. Она стартовала в 2018 году по поручению Президента Владимира Путина, а год спустя по его же инициативе перестала быть ограниченной по времени – теперь она действует весь срок действия кредита. Единственное условие: покупка квартиры на рынке новостроек, вторичный фонд сегодня не попадает под действие программы. 

«В некоторых регионах возводится недостаточно нового жилья, чтобы закрыть существующую потребность, у людей ограничен выбор или, зачастую, его просто нет. Поэтому программа льготной ипотеки в ряде субъектов работает не так эффективно, как хотелось бы. В этой связи встал вопрос о распространении ипотеки под 6% на «вторичку». Данная процентная ставка существенно ниже рыночной, и наличие выбора недвижимости, которую можно приобрести по льготной ипотеке, несомненно, позволит бОльшему числу семей с детьми стать участниками программы. Кроме того, конкуренция в виде «вторички» простимулирует и застройщиков наращивать объемы строительства нового жилья, что позитивно скажется на рынке недвижимости», — прокомментировал член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн.     

По данным Минфина, за апрель-август 2019 года выдано около 14,4 тыс. льготных кредитов на 39,5 миллиарда рублей, что составляет 11% всего объема ипотеки, которую граждане берут на покупку нового жилья. До изменения условий программы доля таких кредитов не превышала 2%. В целом, с начала запуска «семейной» ипотеки выдано 22,6 тысячи кредитов почти на 60 миллиардов рублей.

фото ipoteka-tmb.ru

Добавить комментарий