- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

Легко ли быть клоунами? А вот они сами вам и расскажут…


Ежегодно 20 июня во всём мире отмечается Всемирный день беженцев, утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН в 2000 году. Эта дата констатирует тот факт, что конфликты между странами не прекращаются, но это событие также подтверждает действие международных соглашений, на которых основываются защита вынужденных переселенцев, проявление уважения к их стойкости духа и мужеству перед лицом опасности.

Когда люди вынуждены покидать города, где они родились и выросли, потому что существует угроза жизни — это большой стресс, ведь быт меняется полностью, и поэтому очень важна психоэмоциональная поддержка. Именно с этой целью работают медицинские клоуны во всём мире — и в больницах, и в пунктах временного размещения беженцев (ПВР), и в зонах катастроф.

Мы задали несколько вопросов красноносым специалистам из АНО «ЛенЗдравКлоун», которые работают с людьми, проживающими в ПВР.

Фото предоставлено АНО ЛенЗдравКлоун


КАК ВЫ НАСТРАИВАЛИСЬ НА ПОЕЗДКУ И РАБОТУ?

• Клоун Шпуля Екатерина Хлебникова [1]: «То, что такие выезды станут нашей реальностью, я почувствовала интуитивно. Когда к нам обратились с таким запросом, поняла, что это будет совсем другая история, отличная от больничных палат — иная реальность, к которой нужно морально готовиться. Очень помогли онлайн встречи с психологом МЧС Марией Яковлевой и командой медицинских клоунов из Израиля «Dream Doctors». Коллеги рассказали о том, в каком состоянии находятся беженцы, как и чем мы действительно можем им помочь и при этом не «выгореть» эмоционально при первой же встрече. А главным в настрое перед самым первым выходом в ПВР стало надёжное плечо клоуна-партнера Тик-Так. Помню, как мы вцепились в руки друг друга в служебном помещении, служившем нам гримёркой, закрыли глаза и слушали наше дыхание, настраивались на то, чтобы быть ещё более внимательными. Это помогло».

• Клоун Тик-Так Лерика Пивненко-Лукина [2]: «Правда, было очень волнительно, потому что мы впервые работали в непривычных для нас условиях. Не знали как примут, будем ли мы уместны. Поэтому не сразу поехали, по первому зову, а сперва подготовились морально. Главный настрой, как в больницах — мы идём не жалеть, а дружить».

• Клоун Жируля Максим Агапов [3]: «Для меня был важным опыт моих коллег Тик-Така и Шпули, которые отважно первыми посетили ПВР, а затем поделились своими впечатлениями и наблюдениями! Опираясь на имеющиеся знания и онлайн тренинги, я настраивался на то, чтобы суметь спокойно воспринимать неожиданные ситуации».

Фото предоставлено АНО ЛенЗдравКлоун



ЧТО УВИДЕЛИ В ПВР И ЧТО ВАС УДИВИЛО?

• Клоун Лучик Елена Приставка [4]: «Первое, что меня поразило, это вид зала, в котором живут люди. Не смотря на то, что я раньше видела подобное на фото, столкнуться воочию с этим оказалось непросто: спортивный зал со множеством кроватей и тумбочек, отсутствие личного пространства у проживающих — это совсем непривычно».

• Клоун Шпуля Екатерина Хлебникова [1]: «Согласна. Это больше похоже на зал ожидания на вокзале, где люди изрядно уставшие и много детей самого разного возраста — от 2 до 15 лет».

• Клоун Жируля Максим Агапов [3]: «Меня удивило то, как дети быстро приняли и запомнили всех клоунов, которые к ним приезжают. Самое интересное, что нашему появлению были рады и взрослые тоже».

• Клоун Чиж Александра Родько [5]: «А меня удивило то, насколько дети нас ждут. Каждый раз, когда мы приходим и они пытаются нас угостить чём-нибудь, уговорить остаться с ними подольше».

Фото предоставлено АНО ЛенЗдравКлоун


ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ДЕТИ В ПВР ОТ ПАЦИЕНТОВ ДЕТСКИХ БОЛЬНИЦ?

• Клоун Жируля Максим Агапов [3]: «По моему мнению, дети в ПВР более закрытые, с некоторыми из них труднее найти контакт, очень аккуратно и бережно мы стараемся узнавать об их интересах и это позволяет вовлечь каждого в общую игру, объединить их одной историей».

• Клоун Чиж Александра Родько [5]: «Здесь дети очень радуются, когда мы приходим снова и снова. Но в отличии от ситуаций в больницах, этим ребятам сложнее нас отпускать и прощаться».

• Клоун Лучик Елена Приставка [4]: «Меня удивило то, что дети воспринимают клоунов как друзей, которые заходят в гости, ведь мы действительно попадаем к ним домой, пусть это и временный дом».

• Клоун Шпуля Екатерина Хлебникова [1]: «Как и в больничных палатах, дети в ПВР откликаются на предлагаемую нами игру, просто для этого нужно чуть больше времени и терпения».

• Клоун Коконяшечка Алёна Конева [6]: «Во время наших первых встреч, мы чувствовали, что ребята часто проявляют агрессию в отношении друг друга и нас. Но сейчас, спустя несколько месяцев регулярного общения, они готовы играть и в более спокойные игры, да и отпускают нас проще, но не всегда, конечно».

ЧТО САМОЕ НЕОЖИДАННОЕ ПРОИЗОШЛО С ВАМИ В ПВР?

• Клоун Жируля Максим Агапов [3]: «Новый опыт работы в больших пространствах, где все находятся в общем помещении, не имеющем отдельных комнат, палат, коридоров, но при этом значение личных границ и мест расположения каждой семьи очень важно».

• Клоун Лучик Елена Приставка [4]: «Самое неожиданное и одновременно приятное — это видеть, что даже в условиях ПВР жизнь продолжается. Для меня это проявляется в букетах цветов, стоящих на тумбочках, и шарах ко дню рождения. Также я заметила, что некоторые мамы успели поменять причёски, изменить цвет волос, обновить маникюр. Радует то, что в таких непростых условиях женщины продолжают поддерживать себя доступными способами».

• Клоун Шпуля Екатерина Хлебникова [1]: «Самое неожиданное и комичное — это когда наш с клоуном Лучиком приезд в ПВР совпал с походом детей в местный Дом культуры на просмотр мультфильма. Пока мы огорчённо переодевались и сетовали на такие совпадения, дети уже направились в сторону ДК. Мы всё же решили попробовать их догнать. Бежали долго, отчаянно кричали, а ребята шли быстро и не оборачивались. В конце концов нас услышали, остановились, удивлённо приветствовали».

• Клоун Лучик Елена Приставка [4]: «Точно! Дети нам были очень рады и приглашали вместе с ними пройти в кинозал. Как мне кажется, это тоже отличительная особенность ребят из ПВР — они не только ждут развлечений от клоунов, но и с удовольствием приглашают нас разделить их быт, поиграть в их игрушки или посмотреть с ними мультики».

Для команды «ЛенЗдравКлоун» [7] это не разовая акция. Начиная с марта, регулярно, несколько раз в месяц, медицинские клоуны приезжают к семьям в один из пунктов временного размещения беженцев в Ростовской области.

Справка:

«ЛенЗдравКлоун»  — уникальная автономная некоммерческая организация, интегрирующая медицинских клоунов в систему здравоохранения России. Она появилась в 2012 году в Санкт-Петербурге. Сейчас клоуны продолжают работать в серверной столице, а также в Москве, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Сочи.

Первыми в России сотрудники этой организации стали регулярно работать не только в детских, но и во взрослых больницах. Работа медицинских клоунов неоднократно поддерживалась Фондом президентских грантов, в том числе в последнем конкурсе проектов «ЛенЗдравКлоун» вошёл в число победителей.

Узнать подробнее и поддержать проект можно на на официальном сайте организации https://www.lenzdravclown.ru/support [8] или на портале «Нужна помощь»: https://sluchaem.ru/event/9884 [9]

Материал и фото пресс-службы АНО ЛенЗдравКлоун.

[10]