Конкурс скульпторов определил проект будущего памятника Саманте Смит в «Артеке»

Представители Международного детского центра «Артек» и Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета (ЮФУ) объявили результаты конкурса на проект памятника американской школьнице, юному послу мира Саманте Смит, который будет установлен в «Артеке». Конкурс был инициирован МДЦ «Артек» в феврале 2021 года и поддержан Академией архитектуры и искусств ЮФУ.

«МДЦ «Артек» уделяет особое внимание развитию сотрудничества в образовательной сфере и формированию международных связей, в том числе среди детей и подростков разных стран. В 2021 году мы планируем организовать конкурсные отборы среди детей и провести образовательные программы дипломатической направленности. Приезд в «Артек» юного посла мира Саманты Смит стал одним из ярких событий в истории детского центра. Считаю очень важным, что на территории «Артека» появится памятник в честь этой искренней и отважной девочки, чье неравнодушие тронуло миллионы сердец по обе стороны Железного занавеса. Благодарю участников конкурса за творчество и представленные проекты», — отметил директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

Лауреатом конкурса 1 степени стала Дарья Стужук, студентка 6 курса Академии архитектуры и искусств ЮФУ. Обладателем гран-при, победителем конкурса стала Александра Аболемова, студентка 2 курса Академии архитектуры и искусств ЮФУ. Ее проект будет реализован в «Артеке». Памятник будет готовиться в мастерской скульптора Сергея Олешни, члена президиума Академии, преподавателя вуза, а торжественная церемония начала возведения памятника состоится в «Артеке» в рамках 10 смены.

10-летняя школьница из американского штата Мэн Саманта Смит, взволнованная возможной войной между СССР и США, написала письмо генеральному секретарю ЦК КПСС Юрию Андропову. По приглашению Андропова летом 1983 года Саманта Смит вместе с родителями прилетела в Москву и провела в СССР две насыщенные недели, из них 3 дня в «Артеке». Американская школьница жила обычной артековской жизнью, вместе с другими детьми, в четвертом отряде лагеря «Морской». Саманта с родителями посетила Ливадийский и Воронцовский дворцы, Поляну сказок, а также один из южнобережных совхозов, специализировавшийся на выращивании винограда.

В «Артеке» есть аллея памяти Саманты Смит. Памятный знак здесь был установлен 4 июля 1986 года, на мраморной плите выбит текст: «Аллея Саманты Смит». «Артек» решил создать памятник юному послу мира, который будет символизировать идеи дружбы всех народов и всех культур, вне зависимости от государственных разногласий.

«Искусство как диалоговая форма между миром и человеком выстраивает мостики дружбы, свободы, становится способом вдохновленного понимания современного мира. Победительнице конкурса, студентке 2 курса Академии Александре Аболемовой удалось представить образ Саманты как человека, который влияет на политические реалии ХХ века. Мы надеемся, что памятник Саманте Смит, созданный по эскизу нашей студентки, будет символизировать для «Артека» самое заветное – дружбу, несгибаемость, братство молодого поколения 21 века и будущих поколений», — отметила директор академии архитектуры и искусств ЮФУ Наталья Чемерисова.

В ходе 10-й смены, которая пройдет в «Артеке» с 23 августа по 13 сентября 2021 года, будет реализована дополнительная общеразвивающая программа «Дипломатическая миссия: дети Мира», направленная на поисково-исследовательскую проектную деятельность в области дипломатических отношений. В рамках смены состоится торжественная церемония старта возведения памятника Саманте Смит.

Справка РИА Rusnews1

10-летняя американская школьница из штата Мэн Саманта Смит получила всемирную известность в период холодной войны. Саманта Смит написала в ноябре 1982 года письмо генеральному секретарю ЦК КПСС Юрию Андропову, беспокоясь о напряженности отношений между США и СССР и перспективой ядерной войны. В ответ летом 1983 года Саманту пригласили в гости в Советский Союз. Саманта Смит побывала в Москве, Ленинграде и лагере «Артек». 25 августа 1985 года Саманта Смит и ее отец Артур Смит погибли в авиакатастрофе в аэропорту Берн-Льюисон (штат Мэн). Происшествие вызвало широкий общественный резонанс.

В октябре 1985 года Джейн Смит основала фонд Саманты Смит, занимавшийся организацией школьных обменов между США и СССР. Летом 1986 года в штате Мэн был организован детский лагерь мира: 20 советских и 150 американских школьников провели вместе 3 недели, занимаясь спортом, походами, учась дипломатии. Американские дети получили возможность посетить детские лагеря СССР. Летом 1986 года 20 одноклассников Саманты побывали в «Артеке». 

Именем Саманты Смит названа аллея в «Артеке», открытая 4 июля 1986 года в лагере «Морской».

Саманте Смит была посвящена тематическая смена «Улыбка Саманты», которая прошла в «Артеке» с 20 июня по 11 июля 2017 года. В эти дни «Артек» стал школой юного дипломата. В день 45-летия Саманты 29 июня в «Артеке» заработала «Почта мира»: артековцы отправили письма мировым лидерам, руководителям разных стран. Эта акция прошла в «Артеке» уже второй раз, впервые она состоялась в день тридцатилетней годовщины гибели Саманты Смит 29 августа 2015 года.

ФГБОУ «МДЦ «Артек», основанный в 1925 году, является крупнейшим детским центром мира. «Артеку» присвоен статус международной площадки по созданию, апробации и внедрению инновационных форм общего и дополнительного образования, а также оздоровления и отдыха. С 2016 года МДЦ «Артек» – член Международной ассоциации детских лагерей (ICF). По результатам Всероссийского рейтинга детских лагерей 2016, 2017 гг. Международный детский центр «Артек» признан лучшим среди лагерей Российской Федерации.

В 2021 году МДЦ «Артек» готов принять 32 000 детей в рамках 15 смен. В «Артеке» созданы все условия эпидемиологической безопасности.

Добавить комментарий