Концепцию устойчивого развития Сочи разработают вместе со специалистами СГУ

Сегодня Алексей Копайгородский встретился с ректором, преподавателями и студентами Сочинского государственного университета. В рамках сотрудничества городской администрации и вуза планируется развитие совместных социальных проектов.

— Одно из важнейших направлений развития и города, и университета связано с социальной сферой. Сейчас важно привести в соответствие структуры потребностей и предложения, чтобы подготовить востребованные в обществе кадры. Прежде всего, это педагоги: учителя и воспитатели детских садов. Особое место университет занимает в структуре подготовки кадров для туризма и сервиса, в ходе которой используются современные технологии обучения, — прокомментировала ректор СГУ Галина Романова.

Наиболее интересными направлениями развития туризма специалисты университета считают экологический и агротуризм. Кроме того, преподаватели отметили важность создания банка студенческих проектов, направленных в том числе и на развитие социальной инфраструктуры и благоустройство города. Например, проект экологических парковок мог быть успешно реализован на территории курорта. Ещё одной идеей стало проведение студентами независимой оценки качества услуг туризма и гостеприимства. Подобный опыт уже был во время Олимпийских игр. Тогда студенты были включены в федеральную программу, а собранный эмпирический материал послужил хорошей базой для курсовых и дипломных работ.

Глава города отметил, что в Сочи нет ни одного другого университета, который мог бы гордиться таким сильным профессорско-преподавательским составом.

— Курорт очень нуждается в ваших выпускниках, поскольку в городе постоянно идёт работа по модернизации курортной сферы и совершенствованию качества отдыха и услуг. Ежегодно к нам приезжает на отдых свыше шести миллионов человек. Великолепное постолимпийское наследие, которое активно работает и открывает большие возможности на рынке труда, — отметил Алексей Копайгородский.

Сочинский государственный университет является опорным высшим учебным заведением Краснодарского края. Он один из немногих вузов работает по дуальной программе: после теоретического курса студенты переходят к практике, что повышает конкурентоспособность выпускников и дальнейшую их профессиональную адаптацию на предприятиях. Социальная активность молодёжи также используется при формировании направлений деятельности университета. Так, на его базе созданы бизнес-инкубатор, центр молодёжного и инновационного творчества, проводится обучение школьников всех муниципальных образований Краснодарского края основам социального предпринимательства. Кроме того, в вузе действует совместная программа двойных дипломов с мировым лидером в области гостиничного менеджмента — французским бизнес-институтом Vatel, а также работает специализированный центр WorldSkills по компетенции «Поварское дело».

На встрече были озвучены дальнейшие направления развития университета. Вузу передан пансионат «Нептун», на базе которого будет создан учебно-тренинговый центр для развития практико-ориентированной подготовки и дуального обучения. Кроме того, сейчас учреждение оформляет документы на строительство общежития, которое будет осуществлено в рамках национального проекта «Образование».  

Добавить комментарий