Колмар открывает женщинам возможности работать по традиционно «мужским» профессиям

РИА RUSNEWS1. Колмар. ПМЭФ-2022. На полях форума состоялись панельные дискуссии, где председатель совета директоров «Колмар Груп» Анна Цивилева рассказала о сотрудничестве со странами АТР, о новых рынках сбыта угольной продукции. Она также озвучила предложения в адрес Правительства России о необходимых мерах поддержки бизнеса в новых экономических реалиях.

Выступая на выездной сессии Евразийского форума «Женское лидерство в инвестициях: финансовая грамотность женщин как требование нового времени», Анна Цивилева отметила важную роль женщин не только в развитии своей семейной ячейки, но и экономики в целом:

«Женщин, обладающих финансовым мышлением в нашей компании больше. Они изучают вопросы инвестирования, кредитования, мер государственной поддержки. Фактически женщина эффективна в непростых политических или иных критических ситуациях в мире за счёт своей гибкости, способности работать в высокой степени неопределённости и при этом балансировать интересы бизнеса и социальные вопросы»,- прокомментировала она.

Отмечалось, что  «Колмар» стремится достичь гендерного баланса,  открывает женщинам возможность занимать руководящие должности и работать по традиционно «мужским» профессиям токаря, электрика, геолога, маркшейдера.

За последние 5 лет количество женщин, занятых в производственной сфере, увеличилось практически в 2,5 раза. На сегодняшний день в компании работает порядка 6200 человек, из которых более 1000 – женщин, из них около 200 работают на производстве.

Женщины  «Колмара» принимают активное участие в реализации востребованных социальных проектов и общественных инициатив. Под эгидой Председателя Совета директоров создана Лига женщин, которая взяла на себя ответственность по формированию дополнительной социальной поддержки работников компании, жителей района и всей республики.  Силами неравнодушных сотрудниц и жён сотрудников «Колмара» организовывается индивидуальная помощь детям с тяжелыми и сложными диагнозами, пожилым гражданам, малообеспеченным семьям.

«Сегодня женщины энергично, успешно проявляют себя в самых разных отраслях, играют всё более значимую роль в укреплении мира и безопасности, что для женщины абсолютно естественно, в решении важнейших социально-экономических, гуманитарных проблем. Приятно осознавать, что их сердца открыты к таким добрым и важным делам», – подчеркнула Анна Цивилёва. 

В рамках объединения в «Колмаре» поддерживается стремление женского персонала к обучению, в том числе, в области финансовой грамотности. Также Анна Цивилёва отметила важность содействия развитию женского предпринимательства в регионе, в котором мало перспектив для трудоустройства.

Пресс-служба компании «Колмар».

Добавить комментарий