Клиенты Tele2 в ЕАО возвращаются к полетам: исследование big data

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, с помощью технологий big data изучил активность абонентов, которые весной и летом летали на российские курорты. По сравнению с 2020 годом количество туристов из Еврейской автономии выросло на 48%. В аэропортах они скачали в 2,5 раза больше интернет-трафика.

Специалисты data scientists Tele2 изучили, насколько были активны клиенты оператора в ЕАО в аэропортах по дороге в курортные города: Ростов-на-Дону, Волгоград, Анапа, Сочи, Геленджик, Краснодар и Калининград. В общей сложности жители автономии совершили почти 1,3 тысячи звонков, проговорив на 70% больше минут, чем прошлым летом. Кроме того, туристы скачали на 40% больше интернет-трафика, чем в 2020 году.

Рейтинг популярных летних направлений возглавил Краснодар, на втором месте – Калининград, на третьем – Сочи. Наиболее активно жители Еврейской автономной области вылетали в эти города, как и годом ранее, в августе. Свое путешествие они начинали с аэропортов Благовещенска и Хабаровска, в качестве стыковочных предпочитали воздушные гавани Москвы, Новосибирска и Санкт-Петербурга.

Всего же российские клиенты Tele2 с мая по конец августа улетали на юг из 80 аэропортов страны. По сравнению с 2020 годом количество летающих россиян в отпускной период выросло на 57%. Значительная часть путешественников (39% от общего числа) вылетела из трех московских аэропортов, причем только 47% из них – это жители столицы. Остальные 53% – это абоненты из других регионов, которые, вероятно, путешествовали из домашних регионов с пересадкой в Москве. Самым популярным направлением для тех, кто летел из аэропортов столицы, стал Сочи. На втором месте по полярности – Калининград, на третьем – Краснодар.

Добавить комментарий