- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

Как коронавирус влияет на рыбалку в реках Якутии?

РИА RUSNEWS1. Афанасий Сергеев. Отдельного запрета на любительскую рыбалку в Якутии в связи с распространением коронавируса не будет. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия). 17 апреля прошло заседание Рыбохозяйственного Совета при Правительстве РС(Я). На нем было рассмотрено предложение Росрыболовства  о закрытии любительского рыболовства вблизи крупных населенных пунктов на период действия ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса в Якутии.

Любительское рыболовство с помощью крючковых снастей (удочка, спиннинг, закидушка) разрешается осуществлять во всех водоемах. Помимо этого на 28 рыболовных участках арктических районов и карасевых озерах население рыбачит с применением сетных орудий (невод, сети, якутский куйуур, заездок, бредень). Данные участки вскоре будут доведены до 542.

В республике любительская рыбалка носит исключительно потребительский характер как дополнительный источник пропитания, а в арктических районах как основной источник.

-С учетом обширности территории и малонаселенности республики, скопление большого количества людей в одном водоеме или в отрезке береговой полосы практически невозможно, — отметил Яков Заровняев, заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я).

Кроме того, согласно Правилам рыболовства после ледохода на водоемах вводится запрет вплоть до 25 июня на вылов весенне-нерестующих видов рыб в арктических районах. В этот период запрещено передвижение по рекам и озерам на всех видах маломерных и прогулочных судов с применением моторов.

В данное время в ряде муниципальных образований Якутии введены строгие ограничительные меры, связанные с самоизоляцией граждан, которые  автоматически распространяются и на любителей рыбалки.

С учетом всех перечисленных факторов члены Рыбохозяйственного Совета при Правительстве РС (Я) пришли к единому мнению, что введение отдельного запрета на осуществление любительской рыбалки на территории Якутии будет излишним.

Справка РИА RUSNEWS1:

По данным Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) в Якутии насчитывается более 450 тысяч рек общей длиной свыше 1,5 миллиона километров и около 145 тысяч озер. В рыбохозяйственный фонд включено свыше 9 тысяч рек общей протяженностью 28,1 тысяч километров. Наибольшее рыбохозяйственное значение имеют реки Лена, Колыма, Индигирка, Яна, Оленек, Анабар и их крупные притоки.

Фото с сайта market.sakhatimes.ru.

[1]